Брауни

Ингредиенты:

Черный шоколад - 100 гр.
Масло сливочное - 180 гр.
Сахар коричневый - 200 гр.
яйца - 4 шт.
Мука - 100 гр.
Шоколадный ганаш:
100 молочного шоколада
100 мл сливок не менее 20%
Дополнительно:
Орехи любые - 100 гр.

1. Разламываем шоколад на небольшие кусочки и растопим вместе с маслом на водяной бане, не прекращая постоянно помешивать при помощи лопатки либо деревянной ложки. Полученный шоколадный и густой соус снимаем с водяной бани и оставляем остывать.
2. В это время разбиваем яйца в отдельную миску и взбиваем, добавляя постепенно коричневый сахар. Можно взбивать с помощью миксера либо же вручную, кому что больше нравится, однако не менее 2,5-3 минут.
3. Порубим острым ножом на разделочной доске грецкие орехи. Можно их заранее пожарить на сухой сковородке до возникновения аромата, однако это необязательно.
4. В остывший шоколад, растопленный с маслом сливочным, осторожно добавляем сахар, после чего муку с измельченными орехами и все тщательно перемешиваем венчиком.
5. Вливаем после этого сахарно-яичную смесь и смешиваем хорошо вместе с шоколадной массой. При этом цвет теста должен стать равномерным, без каких-либо разводов.
6. Духовку разогреваем до 200 градусов. Выстилаем дно огнеупорной формы небольшого размера (глубокой) листом бумаги для выпекания либо калькой. Переливаем тесто в форму. Поставим в духовку и выпекаем в течение 20-30 минут до образования сахарной корочки.
7. Достаём готовый пирог из духовки, даем остыть и нарезаем на квадраты острым ножом (можно ножом для пиццы). В этом случае куски получаются довольно ровными.
8. Приготовим шоколадный ганаш для этого нагреем сливки до начала кипения, но не кипятим. Зальем сливки на подготовленный шоколад в миске и оставим на 2 минуты, затем тщательно перемешаем до однородной массы.
9. Наносим тёплый ганаш на брауни и посыпаем орехами. Можно также раскладывать квадратики по тарелкам, украшая каждую из порций шариком мороженого.
Приятного аппетита!

Больше рецептов на нашем сайте: http://sweettwittes.com.ua