Торт "Шоколадный трюфель"

Ингредиенты:
Для основы:
200 г печенья (Мария или другое)
70 г растопленного сливочного масла
Для трюфельного мусса:
500 г черного шоколада (минимум 55% какао)
100 г меда
Ликер Бейлис 100 мл
600 мл сливок (35% жирности)
Щепотка соли
Для верхнего слоя шоколада:
80 мл сливок
80 г черного шоколада
20 г сливочного масла
Для шоколадных конфет-трюфелей (по желанию):
50 г сахара
100 мл сливок (35% жирности)
40 г сливочного масла
200 г черного шоколада (минимум 55% какао)

Покрыть разъемную форму 23см в диаметре по бокам, бумагой для выпечки или специальной пленкой (лучше последней). Если покрывать бумагой, застелить на дне формы, а затем смазать бока формы маслом и прикрепить бумагу, так она будет лучше держаться и не спадать.

Подготовить основу, для этого смешать измельченное в крошку печенье с растопленным маслом и хорошо перемешать.
Полученную массу выложить на дно формы и прижать плотно ровным слоем, с помощью ложки или стакана. После поместить форму с печеньем в холодильник.

Чтобы приготовить трюфельный мусс, нарезать шоколад и поместить его в стеклянную миску. Добавить мед, Бейлис и соль. Поместить в микроволновую печь с 30 секундными интервалами, хорошо помешивая после каждого, пока шоколад полностью не растает. Хорошо перемешать. Отложить шоколад, чтобы дать полностью растаять и полностью остыть.

После того, как шоколад остынет, взбить сливки до мягких пиков и объединить (шоколад и сливки) до получения однородной смеси. Вылить смесь на подготовленную основу и разровнять поверхность с помощью шпателя. Затем поместить в холодильнике, чтобы дать застыть (около 3-4 часов).

Для приготовления верхнего шоколадного слоя, нагреть сливки почти до кипения. Затем залить ими шоколад. Добавить масло и дать постоять минуту, а затем хорошо перемешать до однородной смеси. Дать полностью остыть, а затем распределить эту смесь поверх застывшего мусса. Торт поместить снова в холодильник, пока этот слой не затвердеет.

Украсить торт по желанию, готовыми шоколадными конфетами, либо приготовить домашние конфеты.
Для приготовления трюфелей, нарезать шоколад и положить его в миску.
Нагреть сливки почти до кипения и отложить.
Сахар поместить в кастрюлю и поместить ее на средний огонь, чтобы дать расплавится. Снять с огня и добавить сливочное масло и сливки тонкой струйкой (делать это очень осторожно, чтобы не обжечься).
Вернуть смесь на огонь и постоянно помешивая, нагреть пока все ингредиенты не будут хорошо объединены (несколько секунд). Вылить смесь на шоколад и постоянно помешивая, пока он не расплавится полностью. Используя ложку, заполните формы для конфет этой смесью. Постучать формой несколько раз о рабочую поверхность, чтобы удалить пузырьки воздуха и оставить остыть до комнатной температуры.
Затем поместить на некоторое время в холодильник чтобы дать застыть.
Хранить конфеты при комнатной температуре.
Приятного аппетита!

Источник рецепта: #kanelaylimon

Blog Category: