Торт c клубникой "Норка крота"

Ингредиенты:
Тесто:
4 яйца
150 гр. сахара
1 столовая ложка ванильного сахара
60 гр. кукурузного крахмала
60 гр. муки
1 чайная ложка порошка для выпечки
150 гр. сливочного масла
4 столовые ложки молока
3 столовые ложки, полные горького какао
Крем:
600 мл сливок
1 столовая ложка желатина
100 мл кипящей воды
5 столовых ложек сахарной пудры
60 гр. темного шоколада
Дополнительно:
Приблизительно 700 гр. клубники крупные

 Для формы диаметром 24 см.

Смешать муку, крахмал, разрыхлитель и какао.
Взбить яйца с сахаром и ванильным сахаром до белой воздушной массы (ок. 7-8 минут), а затем добавить к ним, молоко и растопленное сливочное масло и взбить. Когда ингредиенты объединены, просеять муку и смешать на самой низкой скорости, только до соединения компонентов.

Подготовить разъемную форму застелить бумагой для выпечки и слегка смазать ее. #sweettwittes Вылить тесто и поставить в разогретую духовку до 175 градусов. Выпекать до сухой палочки (ок. 35-40 минут). Готовый бисквит оставить полностью остыть.

Полностью остывший бисквит, разрезать (отрезать) верхнюю часть теста и аккуратно ложкой выскоблить центр в нижней части оставляя 1 см границу по краю.#sweettwittes Остатки торта раскрошить пальцами рук или измельчить в кухонном комбайне до состояния крошек. На нижний слой бисквита расположить клубнику.

Шоколад натереть. Растопить желатин в очень горячей воде и оставить остывать. Сливки взбить с сахарной пудрой (две столовые ложки взбитых сливок, добавить в желатин и тщательно перемешать). Добавить в крем тертый шоколад и смесь желатина, и смешать только до соединения компонентов, в течение нескольких секунд. (По желанию добавить каплю розового красителя).

Слегка загустевшую массу крема распределить на клубнику, образуя горку,#sweettwittes а затем посыпать обильно измельченными крошками бисквита.

Торт поставить в холодильник и охладить его пару часов (по крайней мере, 2-3 часа).
Удачной выпечки:)

Blog Category: