Торт "Milky way"

Ингредиенты:
Бисквит:
70 г пшеничной муки
100 г крахмала
130 г мелкого сахара
5 яиц
30 г какао
2 столовые ложки растительного масла
1 чайная ложка разрыхлителя
Молочная масса:
200 г сухого молока (26% жира)
125 мл молока
150 г мелкого сахара
350 г мягкого сливочного масла
1 пакет ванильного сахара (16 г)
Шоколадная глазурь:
60 г масла
50 г темного шоколада
40 г молочного шоколада

Бисквит: Взбить яйца, пока смесь не станет пышной и воздушной. Затем добавить сахар постепенно все время взбивая. Добавить масло и снова взбить. Смешать муку с разрыхлителем и какао, уменьшить скорость миксера до самого низкого уровня и постепенно добавить сухие ингредиенты к яичной массе. Подготовить форму (25 × 25 см), застелить бумагой для выпечки. Выпекать в духовке, предварительно разогретой до 180 ° C в течение примерно 25-30 минут (к так называемой сухой палочки). Остывший бисквит разрезать вдоль на две части.

Молочная масса: Обычное молоко (около 2%) нагреть вместе с сахаром и ванильным сахаром, затем остудить. Взбить мягкое масло в пышную массу, затем, постоянно взбивая, медленно добавить охлажденное сладкое молоко. Высыпать молочный порошок в массу и взбивать до тех пор, пока масса не станет гладкой. Распределить крем на нижний слой бисквита, сверху накрыть второй частью бисквита.

Шоколадная глазурь: нагреть небольшое количество воды в кастрюле, затем поместить сверху миску с маслом и двумя видами шоколада. Растопить ингредиенты, периодически помешивая, а затем постепенно залить - готовая глазурь выливается поверх торта.
Хранить торт в холодильнике. За час (или два) перед подачей, достать его из холодильника.
Приятного аппетита!

Источник рецепта: #najsmaczniejsze.pl

Blog Category: