Торт "Сникерс"

Ингредиенты:
Тесто:
300 г пшеничной муки
80 г сахара
2 яйца
150 г сливочного масла, нарезанного
1 чайная ложка соды
1 чайная ложка ванильного экстракта
50 г растопленного темного шоколада
1/2 чайной ложки соли
Крем:
2 столовые ложки пшеничной муки
1 столовая ложка картофельного крахмала
250 мл молока
100 г сахара
100 г темного шоколада
100 г сливочного масла
Дополнительно:
печенье-крекеры, измельченное крупными кусочками
около 800 г карамельной массы (варенного сгущенного молока) слегка подогреть, чтобы она не была слишком густой
4 батончика Snickers - нарезать на кусочки
Глазурь:
100 г молочного шоколада
100 мл сливок 20%

Поместить все ингредиенты для теста в миску и быстро смешать, чтобы получить густое тесто. Когда масса, гладкая и однородная, это означает, что тесто готово. Обернуть шарик теста полиэтиленовой пленкой и поставить в холодильник на полчаса. По истечении этого времени разделить тесто на две равные части и испечь два отдельных коржа в форме диаметром 21 - 23 см. Духовка должна быть горячей - температура 180 * С. Выпекать около 20 минут.

В 125 мл молока растопить шоколад и сахар. Масса должна дойти до кипения. Во второй части молока смешать муку и крахмал и добавить горячий шоколад. Должен получиться довольно густой шоколадный пудинг. Когда пудинг закипит, отложить его до полного остывания. При охлаждении смешивать массу снова и снова, чтобы поверхность пудинга оставалась гладкой. Добавить сливочное масло, комнатной температуры и смешать до однородного крема.

Для глазури, в кастрюле растопить шоколад со сливками на медленном огне.

Сборка торта:
Поместить один корж в форму с бортиками. Распределить половину крема. Затем измельчить на кусочки половину печенья, чтобы они покрыли весь крем. Вылить всю карамельную массу и распределить ровным слоем на печенье. Далее измельчить вторую часть крекеров сверху на карамель и равномерно распределить его. Смазать печенье оставшимся шоколадным пудингом и накрыть вторым коржом. Поставить торт в холодильник на 2-3 часа (желательно на ночь).
Перед подачей поместить торт на блюдо и залить половиной шоколадной глазури. Нарезать Snickers на кусочки и украсить торт, и снова вылить шоколад сверху на торт.

Приятного аппетита :)

Blog Category: