Чизкейк "Карамельный"

Ингредиенты:
Песочная основа:
250 г муки твердых сортов
1 яичный желток
100 г холодного сливочного масла
2 столовые ложки сахарной пудры
1 столовая ложка 20% сметаны
Творожная масса:
4 яйца (белки и желтки отдельно)
1 белок
160 г сахара
32 г ванильного сахара с настоящей ванилью
1 кг творога перетертого дважды
80 г мягкого сливочного масла
1 ванильный пудинг (порошок) 40 г
150 г карамели (либо варенного сгущенного молока)
1 плоская ложка какао
сахарная пудра для украшения
Дополнительно:
100 г мягкого сливочного масла
200 г карамели
миндальные хлопья для украшения

Поместить ингредиенты для песочного теста в миску, быстро замесить тесто.

Завернуть тесто в пищевую пленку и поставьте в холодильник на 20-30 минут. Затем распределить тесто на дно в формы (квадратной 24× 24 см) и выпекать около 15-18 минут при 190 градусов.

Все ингредиенты для чизкейка должны быть комнатной температуры!

Соединить творог, 4 желтка, ванильный сахар, мягкое масло, ванильный пудинг (порошок) в чаше миксера. Смешать в течение 2-3 минут, пока ингредиенты не объединятся.

Затем разделить сырную массу на две равные части. Оставляем одну без изменений, а в другую добавляем карамельную массу и какао и перемешиваем в течение нескольких секунд, до сочетания ингредиентов. В высокой миске взбиваем белки (всего 5 белков) в течение 5 минут. Затем постепенно добавляем сахар (ложка за ложкой) и снова взбиваем в течение 2-3 минут.

Равномерно добавляем взбитые белки в две сырные массы и очень осторожно перемешиваем шпателем.

Достаем слегка остывшую песочную основу из духовки и попеременно выкладываем на нее сырную массу. Выкладываем на расстоянии друг от друга по 1 столовой ложке с горкой массы чизкейк, а затем добавляем карамельную массу.

Далее сверху мы делаем второй ряд горок, пока не закончатся две массы. Выпекаем на водяной бане 90 минут при 160 градусах (без конвекции). После выпечки оставить чизкейк в духовке как минимум на 30 минут, после чего охладить его, слегка приоткрыв дверцу.

Когда чизкейк достаточно остынет, смешать мягкое сливочное масло с оставшейся карамелью. Украсить им верх чизкейка и посыпать миндальными хлопьями. Охладить на ночь в холодильнике.
Приятного аппетита!

Blog Category: