Апельсиновый торт-мусс с белым шоколадом

Ингредиенты для торта диаметром 20 см:
3 яйца
150 г сахара
½ чайной ложки ванильного экстракта
1 щепотка соли
150 мл молока
150 мл растительного масла
225 г муки
тертая цедра апельсина
1,5 чайной ложки порошка выпечки
Апельсиновые цукаты:
150 г сахара
150 мл воды
2 неочищенных апельсина
Апельсиново-манговый мусс:
2 манго (550 г)
2 неочищенных апельсина
70 мл лимонного сока
100 г сахара
100 мл апельсинового сока
1 маленький пакет агар-агара
Белый шоколадный крем:
100 г белого шоколада
400 мл сливок
4 листа желатина
200 г сметаны
500 г гладкой творожной массы
5 листов желатина
½ чайной ложки ванильного экстракта
Украшение:
200 г белого шоколада

Торт:
Взбить в чаше миксера яйца, сахар, ваниль и соль до густой и сливочной массы в течение 4-5 минут. Добавить растительное масло, молоко и апельсиновую цедру и смешать до сочетания. Смешать разрыхлитель и муку, просеять в тесто и осторожно перемешать лопаточкой. Разделить тесто на две формы (20 см), смазанные маслом и выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 170 ° около 30 минут. Затем достать и полностью остудить.

Апельсиновые цукаты:
Разогреть духовку до 130 ° C конвекцией. Поместить сахар и воду в широкий сотейник, довести до кипения и варить, пока сахар не растворится. Апельсины нарезать тонкими кружочками. Окунуть их в сахарный сироп. Индивидуально достать, дать слегка стечь. Распределить на листе для выпечки и подсушить в течение 2-3 часов в духовке при температуре 80 ° C с функцией горячего воздуха. Приоткрывая дверцу духовки во время приготовления, так что влага могла испаряться.

Апельсиново-манговый мусс:
Манго очистить и нарезать 1 см кубиками. Апельсиновую цедру срезать тонкими полосками с помощью овощерезки, кипятить в течение 5 мин. в воде, а затем нарезать мелкими кубиками. С апельсин срезать белую часть, затем нарезать на кубики.

В широком сотейнике нагреть воду, сахар, до золотого-янтарного цвета, добавить лимонный сок, перемешать. Затем добавить мякоть апельсина, кубики манго, апельсиновую цедру. Кипятить около 10 минут, постоянно помешивая.

Смешать апельсиновый сок и агар-агар в кастрюле, нагреть в течение 2 минут. Затем смешать с апельсиново-манговым муссом. Поместить мусс в форму диаметром 10 см (предварительно застеленную фольгой или пленкой), дать ему остыть до комнатной температуры, а затем в течение 30 мин. поместить в морозильную камеру.

Белый шоколадный крем:
Нарезать белый шоколад мелко и растопить над теплой, но не горячей водой.
Взбить сливки до жестких пиков, в конце взбивания влить растопленный желатин (4 листа) и смешать до однородности.
Взбить отдельно сметану, творог и ванильный экстракт, постепенно влить растопленный желатин (5 листов) и взвить до сочетания, добавить остывший жидкий шоколад. Затем смешать два крема.

Сборка торта:
Срезать верх торта, чтобы выровнять поверхность коржей. Поместить первый бисквит на сервировочное блюдо, нанести тонкий слой крема. Аккуратно разместить по середине мусс. Закрыть вокруг торта кольцо формы. Заполнить свободное пространство оставшимся кремом. Отложить 2-3 столовые ложки для верха торта. Накрыть вторым слоем торта. Накрыть торт и охладить по крайней мере, 3 часа.

Украшение:
Подготовить водяную баню. Нарезать шоколад мелко. 2/3 шоколада, растопить над теплой водой, снять с водяной бани, добавить оставшийся шоколад и размешать до однородной и гладкой массы. Шоколад должен быть около 28 ° градусов.

Подготовить бумагу для выпечки, нарисовать два прямоугольника шириной около 15 см: нанести шоколад на бумагу, распределить тонким слоем с помощью шпателя, затем сделать продольные полосы по всем поверхности. Дать застыть. Затем разрезать большим ножом, на полосы шириной 2-3 см.

Снять кольцо формы. Нанести оставшийся крем тонким слоем на верх и по бокам торта. Закрепить шоколадные полосы по бокам. Украсить апельсиновыми цукатами.
Приятного аппетита!

Blog Category: