Брауни со смородиной

Ингредиенты:
200 г темного шоколада (предпочтительно выше 60% какао)
100 г пшеничной муки
200 г сливочного масла
225 г коричневого сахара
4 яйца
250 г черной смородины

Подготовить небольшую прямоугольную форму размером 23 х 28 см, застелить пергаментной бумагой.

Вымыть и высушить смородину.

Шоколад, разломать на мелкие кусочки, масло нарезать кубиками. Ингредиенты поместить в металлическую или стеклянную посуду. Поместить миску на кастрюлю с кипящей водой. Перемешать до растворения компонентов. Дать остыть.

Просеять муку. Миксером, взбить яйца с сахаром, постепенно добавить муку. Затем медленно добавить остывшую шоколадную массу осторожно помешивая ложкой или лопаточкой.

Разогреть духовку до 180° C. Пережить тесто в форму. Верх обильно посыпать смородиной. Выпекать около 25-35 минут, проверить на готовность при помощи палочки, вставить в середину, палочка должна выходить с небольшими крошками, а не с сырым тесто. На вершине торта должен создатьингредиенты:

200 г темного шоколада (предпочтительно выше 60% какао)
100 г пшеничной муки
200 г сливочного масла
225 г коричневого сахара
4 яйца
250 г черной смородины

Небольшая выпечка кастрюля, я прямоугольная форма с размерами 23 х 28 см выпечки пергаментной бумаги.

Вымойте смородину, odszypułkować, сухой. Это лучше всего сделать, прежде чем смородина успела высохнуть.

Шоколад, разбитые на мелкие кусочки, масло нарезать кубиками. Ингредиенты перейти на металлическую или стеклянную посуду. Поместите миску на кастрюлю с кипящей водой. Перемешать до растворенных компонентов. Дайте охладиться.

Просеять муку. Миксер, взбить яйца с сахаром, постепенно добавить муку. Затем медленно добавляют przestudzoną шоколадную массу осторожно помешивая ложкой или лопаточкой.

Разогреть духовку до 180° C. Передача тесто в форму. Верхняя обильно посыпают смородину. Выпекать около 25-35 минут, пока палочка вставленная в середине пирога, не будет выходить с мелкими крошками, а не сырым тестом. Сверху пирога должна образоваться хрустящая, мягкая и потрескавшаяся корочка. Достать из духовки и полностью остудить.
Приятного аппетита!

Источник рецепта:#maniapieczenia

Blog Category: