"Бриллиантовое" печенье на палочке

Ингредиенты:
Масло сливочное — 230 г
Сахарная пудра — 105 г
Мука — 330 г
Ванильная эссенция — 0,5 ч. л.
Соль — 0,25 ч. л.
Сахар (для посыпки)
Яйцо — 1 шт

Сливочное масло комнатной температуры хорошо смешиваем с сахарной пудрой до кремообразной массы. Наличие пудры обязательно с сахаром не получится такой нежной структуры теста. Добавляем в масляную смесь соль, ванильный экстракт и просеянную муку. Замешиваем нежное и мягкое тесто.
Формируем из теста небольшие колбаски диаметром 2-3 см, а вот длину не больше 15-20 см, для дальнейшего удобства Колбаски из теста отправляем в холодильник до полного застывания. Чем дольше оно простоит в холодильнике, тем удобнее с ним будет работать.Достаем застывшие колбаски. Яйцо хорошо перемешиваем и обильно смазываем им каждую колбаску. Дальше поверхность колбасок обильно посыпаем сахаром. Еще более удобно рассыпать сахар по поверхности стола и прокачать несколько раз по нему тесто.
Я решила попробовать обвалять в корице и кокосовой стружке.
Приступим к формированию печенья. Каждую колбаску нарезаем небольшими кусочками толщиной 1 см. Для этих целей лучше взять очень острый и тоненький нож. Если вы хотите сделать такой необычный вариант и порадовать ваших деток, то возьмите длинные шпажки (поставьте их в наполненные водой стакан), нанизывайте печенье на палочку (мокрые шпажки легко входят в тесто и хорошо закрепятся в печенье, после выпечки это не даст печенью свалиться с палочки).
Противень застилаем пергаментной бумагой или смазываем маслом, аккуратно выкладываем на него заготовки нашего печенья. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 20-22 минуты. Лучше далеко от духовки не отходить, как только печенье зарумянилось - вынимаем.
Печенье имеет форму усеченного конуса, а свое название получило за сверкающие грани сахара по бокам.
Мои пробные печеньки с кокосовой стружкой и корицой имели немного иную форму (они были меньше по размеру и не приобрели форму усеченного конуса), но по вкусу были также бесподобны.
Печенье просто тает во рту хрустящая корочка и нежная рассыпчатая сердцевина. Рука так и тянется в коробку за очередным печеньем. Приятного чаепития!

Источник рецепта: http://baby-gourmand.livejournal.com/321228.html

Blog Category: