Ванильный крем-брюле

Ингредиенты:
1 стручок ванили, разделить вдоль (или 1 чайная ложка ванильного экстракта)
1 литр жирных сливок 33/%
200 гр. сахара, разделить
8 больших яичных желтков
щепотка соли
свежие ягоды, для украшения

Разогреть духовку до 150 градусов градусов. Заполнить чайник с водой и довести до кипения. Выложить 5 небольших формочек на большом листе для выпечки, и отложить в сторону.
Ванильную палочку разрезать вдоль, достать все семена и поместить их кастрюлю вместе со сливками, и перемешать, чтобы объединить.
Нагреть на среднем огне, помешивая, до появления пены, но не кипятить. Снять с огня и дать смеси настояться 5 минут.

В отдельной миске, взбить яичные желтки, ¾ стакана сахара и соль в течение приблизительно 1 минуты на средней скорости до легкой и гладкой массы.
Добавить 1/4 стакана сливок к смеси яиц, взбивая сразу и интенсивно, чтобы объединить. Повторить. Затем добавить оставшуюся смесь сливок, взбивая постоянно.
Процедить заварной крем через сито с мелкими отверстиями, для гладкого крема. Готовый крем разлить по формочкам, таким образом, чтобы каждая из них была заполнена почти до верха.
Поместить форму для выпечки с формочками в духовку, затем вылить горячую воду из чайника на противень (осторожны, чтобы избежать попадания воду в формочки).
Выпекать около 45-50 минут, или до образования корочки по краю, а центр остается слегка подвижным при перемещении.
Достать формочки с листа для выпечки и остудить до комнатной температуры, затем охладить в течение по крайней мере 3 часов.

Разогреть духовку до 180 градусов и включить гриль.
Перед подачей, посыпать верх каждого крема равномерно 1-2 чайные ложками сахара.
Пометить формочки с кремом в духовку и включить гриль. Дать подрумяниться верху до янтарного цвета. Следить, чтобы не подгорело.
Подавать со свежими ягодами.
Приятного аппетита!

Источник рецепта: gimmesomeoven.com

#sweettwittes#десерты
#sweettwittes#ванильный_крем_брюле

Blog Category: