Вишнево-йогуртовый чизкейк с белым шоколадом (без выпечки)

Ингредиенты:
Вишневое желе:
1 вишневое желе растворить в 300 мл очень горячей воды
10 гр. желатина
400-500 мл вишен из компота (без косточек)
300-400 гр. вишневого компота
Основа:
200 гр. шоколадного печенья
50 гр. растопленного сливочного масла
Крем:
800 гр. натурального густого (несладкого) йогурта
250 гр. сыра маскарпоне
20 гр. желатина
300 гр. белого шоколада

Слить вишни и процедить компот через сито. В очень горячей воде растворить вишневое желе, добавить к тому 10 гр. желатина, хорошо перемешать, добавить вишневый компот.
Если у вас нет достаточно компота вы можете добавить больше горячей воды. Дать остыть, чтобы желе слегка загустело, но оно должно оставаться в жидком состоянии и гладким, держать при комнатной температуре.

Подготовить разъемную форму несколько раз застелить фольгой на дне (позже будет легче удалить чизкейк).
Печенье измельчить в мелкую крошку, добавить сливочное масло, перемешать, чтобы создать консистенцию мокрого песка. Массу распределить на дне формы и равномерно и плотно распределить. Охладить.

Растопить белый шоколад на водяной бане (так чтобы миска с шоколадом не касалась дном воды).
Не перегревать иначе шоколад может свернуться. Желатин (20 гр.) залить небольшим количеством холодной воды и оставить набухать.
В чашу миксера взбить йогурт и сыр маскарпоне.#sweettwittes В растопленный шоколад, добавить несколько столовых ложек йогурта, размешать, затем добавить смешанный шоколад, в оставшуюся часть крема.
Желатин осторожно нагреть в микроволновой печи или на водяной бане, до растворения.
В растворенный желатин добавить несколько столовых ложек йогуртовой смеси, перемешать, #sweettwittes затем добавить желатиновую смесь к остальной части йогуртовой смеси, тщательно перемешать, чтобы не было никаких комочков.

Кремовую массу разделить на три части. Первую часть поместить на дно бисквита. Затем поместить его в холодильник в течение 30 минут.
Положить половину вишен, залить (очень медленно и осторожно) половиной желе. Поместить в холодильник для застывания (около 1-2 часов).
Затем залить еще одной частью крема.#sweettwittes Охладить в течение 30 минут. Положить оставшиеся вишни, залить (очень осторожно и медленно) остальной частью желе.
Положить в холодильник для застывания (около 1-2 часов). Остальную часть крема переложить в кондитерский мешок и украсить торт сверху розочками.
Охладить в течение 3-4 часов до полного застывания. http://vk.com/sweettwittes Торт поставить в холодильник.
Перед подачей на стол, аккуратно отделить при помощи ножа от стенок формы, аккуратно снять кольцо тщательно и аккуратно переместить торт на блюдо.
Нарезать очень острым ножом, смоченным в горячей воде в течение минуты и протертым на сухо. Количество выйдет 12 больших порций.

Торт для формы диаметром 20 см и 8 см в высоту, если у вас нет такой высокой формы, можете воспользоваться формой диаметром 23 см.
Приятного аппетита!

Blog Category: