Выпечка с заварным кремом

Ингредиенты:
Для пудинга:
60 гр. порошка пудинга (или крахмала)
500 мл молока
60 гр. сахара
1/2 стручка ванили
1 щепотка соли
Для теста:
130 мл. молока (комнатной температуры)
21 гр. свежих дрожжей
350 гр. муки
1 щепотка соли
3 столовые ложки сахара
1 чайная ложка ванильного сахара
1 яйцо
150 гр. мягкого сливочного масла
Для глазури:
сахарная пудра
молоко

Приготовить пудинг в первую очередь.
Соединить порошок пудинга, сахар и соль с небольшим количеством молока. Вскипятить остальное молоко со стручком ванили и выскобленными семенами. Когда молоко закипит, достать стручок ванили и вмешать в смесь пудинга, энергично взбивая венчиком. Поставить массу на огонь, варить до загустения и снять с огня. Пудинг перелить в небольшую миску и накрыть пленкой по поверхности. Оставить остывать.

Приготовить тесто.
Смешать молоко, дрожжи, яйца, сахар, ванильный сахар и соль в миске и перемешать венчиком. Добавить муку и замесить гладкое тесто вручную или при помощи миксера, используя приложение крюка для замеса крутого теста. Если тесто все еще слишком липкое добавить немного муки.

Тесто не должно подходить. Поэтому сразу раскатать его в прямоугольник. Выложить сверху сливочное масло с правой стороны прямоугольника (разделить масло на 4 порции). И распределить его по треугольнику не слишком тонко и не слишком толсто. Теперь у вас есть прямоугольник, на правой стороне с маслом. Сложить тесто слева на право, маслом вниз, а затем с правой стороны, к середине прямоугольника. У вас получится меньший прямоугольник, завернуть его в пленку и поместить на 10 минут в морозилку.

Через 10 минут тесто снова раскатать в прямоугольник и повторить процесс с маслом. Все это повторить в общей сложности 4 раза. Таким образом, образуются тонкие слои после выпечки.

После 4 подхода раскатать тесто в прямоугольник. На этот раз вы поместите его в вертикальном положении перед вами и разрезать на 12 равных полос.

Взять одну полосу и закрутить оба конца напротив друг друга на, а затем сформировали кренделя, которые выложить на лист для выпечки, застеленный бумагой для выпечки. На листе поместить 6 кренделей.
Заполнить кремом кондитерский мешок и отсадить в 2 отверстия каждого кренделя кем.

Дать постоять в течение 30 минут. Разогреть духовку до 190 градусов.
Выпекать в течение приблизительно от 13 до 18 минут, до золотисто-коричневого цвета.
Готовые кренделя смазать глазурью.

Приятного аппетита!

Blog Category: