Горячий шоколад - 5 лучших рецептов, замечательного напитка!

Классический горячий шоколад
(на 4 порции)
Горький черный шоколад – 200 гр.
Молоко – 1 литр
Крахмал (кукурузный, картофельный) – 2 ст. л.

В стакане молока разведите крахмал, остальное молоко вылейте в кастрюльку, добавьте измельченный шоколад и нагревайте на небольшом огне, пока шоколад не растворится. Затем влейте молочно-крахмальную массу, тщательно перемешайте все ингредиенты и нагревайте полученную смесь до тех пор, пока она не загустеет.

Горячий шоколад с миндальными орешками
(на 4 порции)
Молоко – 1 литр
Горький черный шоколад – 200 гр.
Сахар – 70 гр.
Жаренный нарезанный миндаль – 100 гр.
Сливки – 1 ст.
Вода – 1 ст.

Смешайте кусочки шоколада, сахар и воду, а когда шоколадная масса закипит, проварите ее 2 минуты на слабом огне, затем, постоянно помешивая, влейте горячее молоко и подержите шоколад на огне еще 2 минуты. Разлейте напиток по чашкам, украсить взбитыми сливками и украсьте миндальными орешками.

Горячий шоколад - Апельсиновый
(на 2 порции)
Молоко – 0,5 л.
Черный шоколад – 100 гр.
Апельсин – 2 шт.
Взбитые сливки – 2 ст. л.
Ваниль – 1 стручок

Вымойте апельсин, обсушите его салфеткой, срежьте часть цедры (только верхний слой) и потрите ее на терке. Разрежьте апельсин пополам и выдавите из него сок.Кусочек шоколада потрите на терке (чтобы получилось 2 чайные ложечки, для оформления), оставшуюся часть мелко покрошите.
В подогретое молоко добавьте шоколад, цедру и сок апельсина. Ванильный стручок разрежьте, уберите сердцевину и положите обе половинки в кастрюльку. Когда шоколад полностью растворится, достаньте половинки ванили. Перелейте готовую шоколадную массу в красивые бокалы, украсьте взбитыми сливками, посыпьте тертым шоколадом. Можно украсить бокалы дольками апельсина.

Горячий шоколад по-мексикански
(на 4 порции)
Молоко – 1 л.
Ванильный сахар - 1/2 пакетика
Черный шоколад – 200 гр.
Корица – 5 палочек

В кастрюле смешайте молоко, палочки корицы и кусочки шоколада. Нагревайте на среднем огне, а когда шоколад расплавится, достаньте корицу и влейте ваниль. Хорошо взбейте до образования пены.

Горячий шоколад кофейный с кардамоном
(на 2 порции)
Молоко – 1 ст.
Горький шоколад – 100 гр.
Крепкий кофе – 140 мл.
Сахар – 2 ч. л.
Банан – 2 шт.
Кардамон – 5 шт.
Мускатный орех – 1 щепотка

Маленький кусочек шоколада потрите на терке, а оставшуюся часть поломайте на кусочки. В горячее молоко добавьте сахар и кусочки шоколада. Очищенные бананы нарежьте на кусочки, измельчите в блендере, смешайте с шоколадным молоком, добавьте щепотку мускатного ореха и зерна кардамона. Хорошо взбейте шоколадную массу, разлейте по стаканам и посыпьте тертым шоколадом.

Вы можете добавить в горячий шоколад кокосовое молоко, свои любимые фрукты, орехи, приготовить напиток из белого шоколада: поле для фантазии в этом увлекательном занятии безграничное. С горячим шоколадом прекрасно сочетаются вафли и легкое хрустящее печенье.

Blog Category: