Домашняя Нутелла

Ингредиенты для 500 мл. крема:
250 гр. лесных орехов
150 гр. молочного шоколада
150 гр. черного шоколада
1 столовая ложка какао
3 столовые ложки сахара
30 - 40 гр. кокосового масла или сливочного масла
щепотка соли

Фундук обжарить на сухой сковороде или в духовке (температура 180 градусов), перемешивая время от времени. Очистить от кожуры - поместить на бумажное полотенце и потереть руками (не очищенная кожура может придать горьковатый привкус).

Очищенные орехи поместить в кухонный комбайн или чашу блендера. Смешать до получения однородной пасты (около 8 минут). Орехи сначала измельчить, а затем смолоть их с масло, последние 5 минут перемешивания образуется гладкая и маслянистая масса - это время может варьироваться в зависимости от устройства.

Растопить шоколад на водяной бане или в микроволновой печи. Расплавленный шоколад, еще теплый, влить в ореховую пасту, добавить все остальные ингредиенты. Смешать, чтобы получить гладкий крем. Переложить в баночки, дать постоять при комнатной температуре (или в холодильнике, это будет быстрее) для загустения.

Примечание: Крем может затвердеть в холодильнике ( из-за наличия шоколада), вам необходимо достать его заранее за некоторое время до подачи, либо нагреть предварительно в микроволновой печи.
Приятного аппетита).