Имбирные пряники в ванильной глазури

Ингредиенты:
Для пряников:
1 большой яичный желток
1 чашка светло-коричневого сахара
1 стакан сметаны
1/2 чайной ложки соды
½ чайной ложки белого уксуса
¼ чайной ложки соли
½ чайной ложки ванильного экстракта
1,5 чайной ложки имбиря
1,5 чайной ложки корицы
¼ чайной ложки молотого мускатного ореха
280 гр. муки
Для ванильной глазури:
2 больших яичных белка
2 чашки сахарной пудры (250 гр.)
ванильный экстракт 1 ч.л.
Украшение:
пищевой краситель гель

Для пряников:
В чаше миксера, взбить 1 яичный желток и 1 чашку коричневого сахара, до сочетания, затем добавить 1 стакан сметаны.
Соединить ½ чайной ложки соды в большой ложке и соединить с ½ чайной ложкой белого уксуса. Смесь будет пениться, а затем вылить ее в миску и смешать с жидким тестом.
Соединить ¼ чайной ложки соли, ½ чайной ложки ванили, 1,5 чайной ложки имбиря, 1,5 чайной ложки корицы и ¼ чайной ложки молотого мускатного ореха и смешать венчиком до сочетания и добавить в тесто. Затем добавить муку по ½ стакана, смешивая до сочетания, прежде чем добавлять#sweettwittes следующую порцию. Тесто будет очень липким.
С помощью закругленной чайной ложки, зачерпнуть тесто и в хорошо посыпанной мукой руками и скатать 2,5 см шарики. Готовые шарики равномерно распределить на лист для выпечки, застеленный пергаментной бумагой и выпекать при температуре 180 градусов в течение 20-25 минут, до бледно-золотистого цвета. Сразу же достать.

Для глазури (приготовить ее во время выпечки пряников):
В чаше миксера взбить яичные белки на высокой скорости, до увеличения в объеме в три раза (около 2-3 минут). Уменьшить скорость до минимума и добавить 2 стакана сахарной пудры #sweettwittes и 1 чайную ложку ванильного экстракта, смешивая до сочетания, очищая вниз стороны чаши по мере необходимости. Увеличить скорость до средней и взбить еще 2 минуты до сливочной и гладкой массы (не взбивать слишком долго).

Как украсить глазурью:
Достать пряники из духовки и еще теплыми, окунуть каждый из них в ванильную глазурь, покрывая только верхнюю часть пряника затем разместить их на решётку и оставить, пока глазурь#sweettwittes не станет сухой. Если вы хотите украсить крупным сахаром или конфетти посыпать сразу после нанесения глазури.
При использовании цвета, разделить оставшуюся глазурь по отдельным емкостям и добавить нужные цвета. Поместить цветную глазурь в отдельные прочные пакеты и отрезать небольшой кончик. После того, как глазурь застынет, украсить цветной глазурью.
Приятного аппетита!

Источник рецепта: #natashaskitchen