Кейк попсы

Ингредиенты:
Бисквитное тесто:
5 яиц
150 гр муки
100 гр сахара
ваниль
2 ст.л какао
Начинка:
100 гр черного шоколада или молочного, как вам больше нравится
100 мл сливок (не менее 20 %)
30 гр сливочного масла
30 гр сахарной пудры

Белки отделить от желтков. Отдельно взбить венчиком желтки с 50 гр сахара + ваниль, отдельно белки, до устойчивой пены, затем добавить оставшиеся 50 гр сахара. Во взбитые желтки ввести муку и какао порошок небольшими порциями, плавными движениями вмешать в эту массу взбитые белки. Делать это нужно осторожно, не спеша, чтобы сохранить воздушность белков. Форму промазать сливочным маслом, притрусить мукой. Выпекать бисквит при температуре 170 градусов, около 25-30 мин. Это зависит от высоты вашего бисквита. Первые 15 мин духовку не открывать!

Дать готовому бисквиту полностью остыть, а затем превратить его в крошку, можно с помощью чаши блендера, а можно сделать это с помощью рук

Готовим начинку.
Поломать на маленькие кусочки шоколад, хорошо прогреть сливки + сахарная пудра (не давать закипеть, иначе ганаш получится зернистым). Влить горячие сливки в шоколад, перемешивая до тех пор, пока шоколад не растворится. Добавить кубики сливочного масла. Перемешать до однородного состояния.

Итак, у нас есть готовая бисквитная крошка и начинка. Начинку следует добавлять небольшими порциями, а не всю сразу, чтобы контролировать консистенцию кейк попса, он не должен быть слишком сухим, но и слишком влажным тоже, чтобы не развалился. Учитывайте тот момент, что готовые шарики нужно поставить в холодильник не меньше чем на 30 мин, а лучше на час, тогда сливочное масло и шоколад, которые присутствуют у вас в начинке, хорошенько схватятся и бисквитные шарики уже не будут такими мягкими.
Пока шарики в холодильнике, подготовим шоколад. Растопите на водяной бане 3 вида шоколада, не перегрейте, иначе он возьмется комками! Лучше немного раньше снять с огня и счет того, что посуда, в которой вы грели еще горячая, шоколад дотопится.

Достаем шарики из холодильника. Сначала обмакиваем палочку (можно использовать цветные пластиковые трубочки для сока, только не очень тоненькие!) в шоколад, где-то на 1- 1.5 см, и проткнуть палочкой бисквитный шарик.
И снова убрать в холодильник на 10 – 15 мин. Это нужно для того, чтобы, когда вы обмакнули весь шарик в чашку с шоколадом, он хорошо держался на палочке и не соскользнул бы в шоколад)
Дальше! Обмакнуть каждый шарик в шоколад. Учитывая то, на какой шоколад (черный, молочный, белый , возможно с каким-то красителем) вы его изначально «садили», таким он и будет. Перед тем, как поставить шарик вертикально, подержите его немного в горизонтальном положении, чтобы лишний шоколад стек, можно слегка постучать ложкой по палочке. Заранее нужно заготовить кусок пенопласта, в который вставляю уже готовые кейк попсы.
Если для декорирования вы используете шоколад, то убрать кейк попсы на 15 мин в холодильник и только после этого уже делать рисунки шоколад. А если вы украшаете орешками, бусинами.. ну в общем, чем-то сыпучим, то лучше украсить, чтобы все выше перечисленное прилипло к шоколаду, а уж потом убрать в холодильник.

#sweettwittes #кейк_попсы
#sweettwittes #конфеты_для_детей
#sweettwittes #конфеты_для_праздника

Blog Category: