Классические пончики с шоколадной глазурью

Ингредиенты:
300 мл. теплого молока
2 пакета (4,5 чайных ложек) сухих дрожжей
1 столовую ложку сахарного песка
6 столовых ложек сливочного масла, расплавленного и охлажденного
1 большое яйцо
450 гр. муки
1 чайная ложка соли
Шоколадная глазурь:
180 гр. сахарной пудры
4 столовые ложки какао-порошка
2 столовые ложки сливочного масла, размягченного
3 столовые ложки молока
ванильный экстракт - 2 чайные ложки
щепотка соли

В чаше миксера, смешать молоко, дрожжи и сахар. Дать постоять в теплом месте до образования пены, примерно 10 минут. Добавить сливочное масло, яйцо, 375 гр. муки и соль. Смешать на высокой скорости, используя приложение крюка, для замеса крутого теста, пока тесто не начнет собираться вместе и становится мягким и немного липким. Добавить в большую часть оставшейся муки по мере необходимости, чтобы получить правильную текстуру теста. Переложить в смазанную маслом миску и накрыть полиэтиленовой пленкой. Дать постоять в теплом месте, до увеличения в размере в два раза, приблизительно 1 час.
Переложить тесто на хорошо посыпанную мукой рабочую поверхность и замесить несколько раз. Разделить тесто на около 12 кусков. Работая с одной частью теста, сохранять другие части, покрытые, раскатать в 25-см жгутики. Скрутить, скрепить конец и разложить на листе для выпечки, застеленный пергаментной бумагой. Продолжить скручивание с оставшимся тестом. Накрыть сверху полотенцем и оставить в теплом месте, до удвоения в размере, около 30 минут.
В то же время, заполнит большую кастрюлю наполовину растительным маслом. Прикрепить кулинарный термометр и нагреть масло до 180 градусов. Доведя до нужной температуры, жарить пончики частями, в течение 2 минут на одной стороне, перевернуть и продолжать жарить еще 1 минуту. Достать при помощи шумовки, дать стечь лишнему маслу и передачи на лист для выпечки застеленный бумажным полотенцем, чтобы впитать излишки масла. Переложить пончики на решётку. Продолжать жарить оставшиеся пончики.
В неглубокой миске, взбить сахарную пудру, какао-порошок, масло, молоко, ваниль и соль до получения однородной массы. Окунуть пончики в шоколадную глазурь и вернуть их на решётку. Дать пончикам застыть перед перед подачей.
Приятного аппетита!