Классические эклеры с шоколадно-кофейным кремом и шоколадной глазурью

Ингредиенты:
Для 20-24 эклеров:
125 гр. цельного молока
125 гр. воды
115 гр. сливочного масла, нарезать на 8 частей
¼ чайной ложки сахара
¼ чайной ложки соли
140 гр. муки
5 больших яиц, комнатной температуры
Для шоколадно-кофейного крема:
½ чашки зерна кофе эспрессо, очень грубого помола
500 гр. цельного молока
4 больших яичных желтка
75 гр. сахара
3 столовые ложки кукурузного крахмала, просеять
200 гр. темного шоколада, мелко нарезанного
40 гр. сливочного масла, комнатной температуры
Для шоколадной глазури:
200 гр. темного шоколада, мелко нарезанного
150 гр. сливочного масла
1 столовая ложка инвертного сиропа
5 чайных ложек воды

Подготовить два листа для выпечки, застелить пергаментной бумагой. Отложить.
Разогреть духовку до 200 градусов. Поместить снизу духовки форму с водой для водяной бани.

В кастрюле с толстым дном, соединить молоко, воду, масло, сахар и соль и довести до кипения.
После того, как смесь закипит, добавить муку и уменьшите огонь до среднего и перемешать смесь энергично деревянной ложкой.
Тесто собирается вместе очень быстро. Готовить и перемешивать в течение еще 2-3 минут, чтобы подсушить тесто. По истечении этого времени тесто будет очень мягким и гладким.

Переложить тесто в чашу миксера, снабженного приложением весла. Смешать тесто на средней скорости, чтобы немного охладить тесто.
Разбить яйца и поместить их в стакан, слегка взбить вилкой. Добавлять яйца постепенно, в течение 4-5 добавлений взбивая после каждого добавления, до полного сочетания.
В конце концов тесто должно быть густым и блестящим, а при подъеме оно должно спадать в миску в виде лент.Тесто не должно быть слишком редким.
Тесто должно быть еще теплым. Теперь оно готово к использованию.
Поместить тесто в кондитерский мешок, снабженный 1,5 см наконечником. Отсадить тесто на противени в 8-10 см длинные полоски.
Оставить расстояние около (5 см) между каждой полоской теста.
Выпекать все эклер или вы также можете заморозить часть отсаженных на пергаментную бумагу полосок, а затем поместить их в герметичный пакет и хранить замороженными сроком до 1 недели.

Выпекать в течение приблизительно от 18 до 20 минут, до золотисто-коричневого цвета. Уменьшить температуру в духовке до 185 градусов.
Открыть дверцу духовки и достать заполненную водой чашу из духовки. Проткнуть каждое пирожное деревянной шпажкой или кончиком ножа и оставить противень в духовке в течение еще 5 минут, пока эклеры хорошо не подрумянится и будут твердыми на ощупь.
Включить духовку и оставить дверцу приоткрытой. Пусть эклеры остаются в духовке в течение еще 5 минут. Полностью остудить.

Выпекать замороженные эклеры, как описано ранее без разморозки, просто добавить пару минут к времени выпечки.

Шоколадно-кофейный крем:
В маленькой кастрюле, нагреть молоко и кофейные зерна до кипения. Снять с огня, накрыть крышкой и дать постоять в течение часа. Процедить через двойной слой марли в миску.
Приготовить ледяную ванну.
Вернуть приготовленное кофе на огонь. Разогреть еще раз до кипения. В то же время, смешать желтки, сахар и кукурузный крахмал в средней миске и взбить.

После того, как кофейно-молочная смесь закипела, умерить желтки добавить пару ложек горячего молока в смесь желтка, постоянно и энергично взбивая.
Продолжить взбивать и медленно влить остальную часть молока в желтки.

Процедить смесь через сито обратно в кастрюлю. Поместить кастрюлю на средний огонь и взбивать энергично и непрерывно, пока смесь не дойдет до кипения.
Продолжать взбивать энергично в течение от 1 до 2 минут больше (на среднем огне). Добавить растопленный шоколад, а затем снять кастрюлю с огня.

Перелить крем в небольшую миску и поместить его над водяной бане со льдом, чтобы остановить процесс приготовления. Постоянно перемешивать.

После того, как крем достигнет температуры 70 градусов снять его с водяной бани со льдом и добавить масло в три или четыре дополнения.
Вернуть крем на водяную баню со льдом, чтобы продолжить охлаждение, периодически помешивая, пока крем полностью не остынет.
Крем готов использовать или хранить в холодильнике. Для того, чтобы избежать формирования пленки на креме, накрыть полиэтиленовой пленкой прижимая к поверхности крема.

Кондитерский крем можно приготовит за 2-3 дня заранее и хранить в холодильнике.

Для заполнения эклеры, поместить крем в кондитерский мешок. Вставить наконечник в отверстие, сделанное ранее во время выпечки и сжать мешок и наполнить эклеры (не переполняя их).
Повторить с остальными эклерами.

Шоколадная глазурь:
Поместить все ингредиенты в небольшую миску и поставить ее над кастрюлей с медленно кипящей водой так чтобы она не касалась дном кипящей воды, постоянно помешивая, пока шоколад почти полностью растает, не перегревать.
Снять глазурь из водяной бани и отложить, чтобы закончить расплавление, помешивая один или два раза, до гладко массы.
При необходимости, перед использованием, охладить до 40 градусов. Поместить лист пергаментной бумаги на решетку.
Окунуть верхнюю часть каждого Эклера в глазурь и поместить на решетку, чтобы дать застыть.
Остатки глазури могут храниться в холодильнике до недели или быть замороженными.
Приятного аппетита!

Blog Category: