Классический яблочный штрудель

Ингредиенты:
30 мл рома
50 гр. изюма
1 чайная ложка молотой корицы
100-120 гр. сахара
9 столовых ложек топленого масла
100 гр. панировочных сухарей
60 гр. нарезанных грецкие орехи
1 кг яблок, очищенных и нарезанных кубиками
Для теста:
200 гр. муки
1/2 чайной ложки соли
105 мл воды
30 мл подсолнечного масла
1 чайная ложка уксуса или вина

Залить изюм ромом, и дать постоять.
Растопить 3 столовые ложки сливочного масла в сковороде на среднем огне. Добавить панировочные сухари и перемешать до золотистого цвета, около 2-3 минут. Дать полностью остыть.
Разогреть духовку до 200 ° С Подготовить противень, застелить пергаментной бумагой.
Просеять муку с солью в миску. Взять 105 мл. теплой воды (около 35 ° C) и добавить туда масло и уксус.
Налить немного смеси вода/масло/уксус на муку, и замесить, пока вы не получите тесто мягкое и эластичное. Убедитесь, что оно не слишком сухое, добавить немного воды, если это необходимо.
Выложить тесто на рабочую поверхность и месить в течение 2 минут, бросая его с силой об поверхность, время от времени.
Сформировать из теста шар и обернуть его плотно полиэтиленовой пленкой. Пусть оно полежит в течение 30-90 минут (чем дольше, тем лучше).
Застелить вашу рабочую поверхность скатертью, и присыпать ее мукой. Поместить тесто в центр и раскатать его скалкой, настолько, насколько вы можете.
Распространить 3 столовые ложки растопленного сливочного масла по всему тесту при помощью рук (чтобы не порвать тесто). Посыпать хлебными крошками ровным слоем.
Смешать яблоки с изюмом (включая ром), нарезанные грецкие орехи, сахар и корицу, сразу перед сборкой штруделя, не раньше, поэтому что яблоки не должны пустить сок.
Свернуть тесто рулетом и запечатать концы, завернув их внутрь. Перенести штрудель в подготовленную форму и смазать ее последние 3 столовые ложки растопленного сливочного масла.
Выпекать штрудель около 30 минут или до золотистого цвета корочки. Дать остыть в течение, по крайней мере 30 минут до резки (использованием нож для резки хлеба).
Подавать посыпав сахарной пудрой.

Источник рецепта: justlovecookin.com

#sweettwittes #baking
#sweettwittes #яблочный_штрудель