Клюквенный чизкейк

Ингредиенты (для формы диаметром 28 см)
Основа:
400 г измельченного печенья
150 г сливочного масла
Чизкейк:
500 г свежей клюквы
2 стакана воды
1,5-2 стакана сахара
сок половины лимона
50 г желатина
600 г сырковой массы комнатной температуры
600 мл сливок 30-36%

1. Измельчить печенье и растворить масло в кастрюле. Нагретое теплое масло соединить с измельченным печеньем и полученную смесь распределить на дно разъемной формы диаметром 28 см. Поместить форму в холодильник примерно на 30 минут.

2. Промыть клюкву (вы можете отложить несколько для украшения) поместить в кастрюлю, добавить 2 стакана воды, лимонный сок и сахар - по вкусу. Приготовить, пока клюква не станет мягкой, около 10 минут. Горячую смесь протреть через металлическое сито, чтобы получить гладкий мусс.
Желатин залить половиной стакана холодной воды. Примерно через 10 минут добавить его в пюре клюквы. Если пюре остынет, его следует разогреть, но не давать ему кипеть. Смешать до растворения желатина, дать остыть.

3. Прохладное охлажденное пюре соединить со сливочным сыром. Вы можете отложить около 100 мл пюре, чтобы украсить верхнюю часть чизкейка. Взбить сливки и аккуратно перемешать с творожной начинкой и клюквой. Вылить на дно подготовленной основы. Налить клюквенное пюре сверху, создавая круги разных размеров. Провести поперечные полосы создавая рисунок поверх чизкейка от центрального круга к внешней стороне. Если вы хотите использовать клюкву, для дополнительного украшения чизкейка, слегка взбить вилкой яичный белок, окунуть клюкву, а затем обвалять ее в сахаре.
Приятного аппетита!

Blog Category: