Лимонно-меренговое мороженое

Ингредиенты:
2/3 стакана сахарного песка
120 мл. лимонного сока
150 гр. сливочного масла, нарезать на 1 см кубики
щепотка соли
3 больших яйца, отделить белки от желтков
200 мл. сливок 33%
200 мл. молока
Для меренги:
100 гр. сахарного песка
ванильный экстракт - 1/2 чайной ложки

Приготовить ледяную ванну, помещая меньшую чашу внутри большей чаши, наполненной водой со льдом. Отложить.
Поместить сахар, лимонный сок, масло и соль в среднюю кастрюлю. Медленно довести до слабого кипения на среднем огне.
В миске взбить яичные желтки (отложить яичные белки, чтобы сделать безе позже). Медленно влить по 1/4 стакана за раз теплой лимонной смеси в желтки, взбивая энергично, пока около половины лимонной смеси не будет добавлено и смесь желтка не станет теплой на ощупь. Перелить в кастрюлю с оставшуюся лимонную смесь, взбивая, до сочетания. Поместить на медленный огонь и варить до загустения, от 2 до 3 минут. Снять с огня.
Процедить смесь через мелкое сито, чтобы удалить любые комочки и поместить на водяную баню со льдом. Добавить сливки и молоко, и помешивая, остудить до комнатной температуры. Покрыть на поверхности слоем полиэтиленовой пленки, чтобы предотвратить формирование корочки. Охладить по крайней мере 6 часов или на ночь, если это возможно в холодильнике.
На следующий день, приготовить безе. Поместить 3 яичные белка, сахар в чашу и поставить над кастрюлей с слегка кипящей водой (но не касаясь дном воды), взбивать, пока смесь не станет пенистой, теплой на ощупь и сахар полностью не растворится (если потереть его немного между пальцами вы не должны чувствовать никаких крупинок).
Снять миску с водяной бани. Начать взбивать на средне-низкой скорости, через 1 минуту, увеличить скорость до средне-высокой, а затем еще через минуту, увеличить до высокой скорости. Взбить безе до глянцевых пиков, и пока основание чаши будет слега теплым на ощупь, около 10 минут. Добавить ваниль. Переложить безе в кондитерский мешок. Отложить.
Подготовить лимонное мороженое в соответствии с инструкциями производителя вашей мороженицы.
Когда мороженое почти готово, постепенно ввести меренгу продолжая перемешивание, но не смешивать до полного сочетания.
Переложить мороженое в герметичный контейнер, а затем поместить в морозильную камеру до полного замораживания, по крайней мере в течение 4 часов или в течение ночи.
Если у вас нет мороженицы, вы можете поместить лимонный крем в герметичный еонтейнер и поместить в морозильную камеру, доставая каждые 30 минут и интенсивно взбивать венчиком, в течение 2 часов.
Затемзалить безе сверху и слегка перемешать но не до полного смешивания, чтобы сохранились разводы. Заморозить до полного замораживания.
Пряитного аппетита!