Лимонно-творожное пирожное

Ингредиенты:
Песочное тесто:
215 гр. муки
60 гр. сахарной пудры
1/4 чайной ложки соли
150 гр. сливочного масла, холодного и нарезанного кубиками
Лимонный слой:
330 гр. сахарного песка
1 столовая ложка муки
1,5 ст.л. лимонной цедры
120 мл. лимонного сока
4 больших яйца
Чизкейк слой:
500 гр. перетертого творога или сливочного сыра, комнатной температуры
160 гр. сахарного песка
2 больших яйца
ванильный экстракт 1 ч.л.
60 мл. сметаны
Верхний слой:
220 гр. сметаны
30 гр. сахарной пудры

Разогреть духовку до 175 градусов. Подготовить прямоугольную форму 32х23 см.
Для песочного слоя:
В миске взбить муку, сахарную пудру и соль. При помощи ножа или вилки порубить масло в смеси муки, до состояния крупной крошки. Выложить смесь в подготовленную форму для выпечки и распространить в однородный слой. Выпекать в предварительно разогретой духовке, примерно 15 - 18 минут. Отложить чтобы немного остудить при подготовке начинки.
Для лимонного слоя:
В миске взбить сахар и муку, затем добавить лимонную цедру, лимонный сок и яйца взбить до однородной смеси. Отложить.
Для чизкейк слоя:
В миске, при помощи миксера на низкой скорости, взбить вместе перетертый творог или сливочный сыр и сахар до однородного состояния, около 30 секунд. Добавить по одному яйца, взбивая до сочетания после каждого добавления и ваниль. Добавить 60 мл. сметаны. Простучать миску об стол примерно 10 раз, чтобы освободить любые большие воздушные пузырьки.
Вылить начинку лимона на подготовленную основу, затем равномерно вылить начинку чизкейк на лимонный слой. Осторожно распространять начинку чизкейк ровным слоем.
Выпекать в предварительно разогретой духовке, до образования однородной корочки сверху, около 29 - 33 минут. Достать из духовки и дать остыть при комнатной температуре 45 минут, затем поместить в холодильник по крайней мере 2 часа.
Для верхнего слоя:
В небольшой миске взбить сметану и сахарную пудру. Распространить ровным слоем поверх охлажденного пирога. Нарезать на квадраты. Хранить в герметичном контейнере в холодильнике.
Приятного аппетита!

Blog Category: