Лимонно-ягодный чизкейк (без выпечки)

Ингредиенты:
2 ст. л. сливочного масла, растопленного
20 шт. лимонных печений-сендвичей
450 гр. сливочного сыра (риккота, филадельфия)
3/4 стакана сливок 33 %
3/4 стакана + 6 чайных ложек (около 350 грамм) ягодного джема (варения) (малина, смородина, ежевика, голубика, земляника и др.)
1/2 ч. л. лимонной цедры
взбитые сливки (по желанию, для украшения)
свежие ягоды (также для украшения)

В кухонном комбайне, смешать печенья-сэндвичи, пока смесь не превратится в мелкую крошку. Добавить растопленное масло и тщательно перемешать.
В большой миске с помощью миксера взбить сливочный сыр, пока он не станет гладким и сливочным. Добавить сливки, 3/4 стакана ягодного джема и лимонную цедру. Смешать на низкой скорости до тех пор, пока все не перемешается, затем увеличить скорость до высокой и продолжать взбивать до легкой и воздушной массы.
В небольшие баночки либо прозрачные стаканы, выложить 1/4 стакана крошки в нижней части каждого, прижать осторожно вниз это образует плоский слой. Добавить в каждый стакан слой смеси сливочного сыра, используя около половины смеси и оставив половину для верхнего слоя. (Можно использовать кондитерский мешок, чтобы сделать это аккуратнее). Затем полить чайной ложкой варенья сверху сливочного сыра и закончить слоем смеси сливочного сыра.
Охладите в течение по крайней мере 1 часа или до момента подачи.
Подавать со взбитыми сливками и свежими ягодами, по желанию.

#sweettwittes #no bake
#sweettwittes #desserts
#sweettwittes #чизкейк

Blog Category: