Маковые рогалики

Ингредиенты:
200 гр. сливочного масла, комнатной температуры
½ чайной ложки морской соли
200 гр. творога (перетертого через сито)
220 гр. муки, просеянной, плюс дополнительно для прокатки
Наполнение:
1 стакан мака
1/2 стакана меда
1/3 стакана воды
1 чайная ложка лимонной цедры плюс 1,5 ст.л. свежего лимонного сока
Для посыпки:
2 столовые ложки сахара
½ чайной ложки молотой корицы
щепотку тертого мускатного ореха

К чаше миксера, оснащенного приложением весла, взбить сливочное масло и соль. Добавить перетертый творог и смешать на средней низкой скорости до объединения.
Выключить миксер, добавить муку и уменьшить скорость до низкой, смешивая до тех пор, пока тесто начинает собираться вокруг весла в шар, около 1 минуты.
Собрать тесто и выложить его на большом листе полиэтиленовой пленки, завернуть в пленку и сформировать тесто в 2,5 см толщиной прямоугольник.
Поставить в холодильник минимум на 2 часа или на ночь.
Смешать семена мака в небольшой кастрюле. Добавить мед, воду, лимонную цедру и сок и морскую соль, и установить на среднем огне.
Размешать смесь вместе и готовить, пока смесь не загустеет немного, около 10 минут. Переместить смесь в герметичный контейнер в холодильнике до тех пор, пока полностью не охладиться.
Раскатать тесто: слегка присыпать мукой рабочую поверхность и поместить охлажденное тесто сверху, раскатать в 5 мм толщиной прямоугольник.
Затем сложить тесто в трети, как письмо, складывая верхнюю треть вниз, а затем нижнюю треть сверху.
Затем раскатать тесто толщиной в 5 мм прямоугольник снова. Повторить так еще 2 раза. Разрезать тесто на 3 куска, обернуть каждый пленку и отправить в холодильник на 1 час.
Разогреть духовку до 180 градусов.
В маленькой миске смешать сахар, корицу и мускатный орех; отложите в сторону. На слегка присыпанной мукой рабочую поверхность раскатать кусок охлажденного теста в круг диаметром 30 см.
Слегка смочить край теста (около 1 мс по периметру) взбитым яйцом и выложить ложкой 1/3 маковой начинки на поверхность теста, распределить равномерно заполнение по всей площади, не заходя за смазанную яйцом границу.
При помощи ножа разделить круг на четыре части. Нарезать каждый квартал на 3, так чтобы у вас получилось 12 маленьких треугольников.
Начиная с их широкого конца, свернуть каждый треугольник. Поместить рогалики на противень, застеленный пергаментной бумагой, скрепленной стороной вниз. Повторить с остальным тестом.
Смазать рогалики оставшимся взбитым яйцом и посыпать смесью сахара и пряностей.
Выпекать до тех пор, пока рогалики красиво подрумянятся, около 30 минут.
Приятного аппетита!

Источник рецепта: jocooks.com

#sweettwittes #breakfast
#sweettwittes #маковые_рогалики