Маковый пирог

Ингредиенты:
1,5 стакана мака (или 500 гр. измельченного мака)
50 гр. оливкового масла
2 больших банана
2 столовые ложки лимонного сока
3 столовые ложки тертого кокоса
3 столовые ложки измельченного миндаля
1/2 чашки изюма
3/4 чашки вишни (любой из сиропа, настойки или компота)
50 гр. темного шоколада
2 столовые ложки амаретто или другого миндального ликера
2 столовые ложки апельсинового ликера (либо заменить экстрактами миндаля и апельсина)
Для топпинга:
1/4 стакана сахара
50 гр. орехов (арахис)

Сухой мак поместить в кастрюлю, залить 2 стаканами кипятка и варить, накрыв крышкой, в течение приблизительно 15 минут, пока вся жидкость не впитается. Затем тщательно измельчить с помощью ручного блендера, или в чаше кухонного комбайна, если это необходимо, испарить оставшуюся воду на медленном огне, помешивая каждую минуту. Можно также перекрутить мак на два раза через мясорубку, либо использовать готовую маковую массу.
В готовую маковую массу добавить масло и перемешать. Очищенные бананы и лимонный сок и измельчить в пюре при помощи вилки и смешать с семенами мака. Добавить кокосовую стружку, молотый миндаль и изюм, вишни, тертый шоколад и ликеры. Все смешать. Массу попробовать и подсластить (мед, кленовый сироп или сахар).
В нижней части разъемной формы диаметром около 21 - 22 см, застелить пергаментную бумагу и одеть кольцо формы. Поместить готовую массу в форму и поставить в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов.
Выпекать в течение приблизительно 40 минут, пока поверхность пирога не будет твердой. Отсудить и отложить в течение ночи, чтобы дать остыть при комнатной температуре.

Для топпинга (1/4 стакана сахара нагреть в кастрюле с толстым дном до золотисто-коричневого цвета. Добавить 150 мл молока и варить, постоянно помешивая кипятить около 5 минут. В конце добавить 50 гр. обжаренных орехов). Перед нанесением остудить.
Приятного аппетита!