Малиновые макаронс

Ингредиенты:
70 гр. миндальной муки или измельченного в мелкую крошку миндаля
120 гр. сахарной пудры
2 больших яичных белка (около 65 гр.) комнатной температуры
50 гр. мелкого сахара
¼ стакана сушенной замороженной малины
Для крема:
¾ стакана свежей или замороженной малины
2 столовые ложки сахара
1 столовая ложка лимонного сока
6 ст.л. сливочного масла, комнатной температуры

Подготовить два листа для выпечки, застелить пергаментной бумагой.

В чаше кухонного комбайна, объединить измельченный миндаль и сахарную пудру и смешать чтобы измельчить, до состояния муки с интервалами.
Просеять через сито в большую миску., помогая продавливать часть с помощью ложки. У вас должно остаться до 1 столовой ложки сухого вещества, оставшегося в сите - (Если у вас есть намного больше, измельчить еще несколько раз в кухонном комбайне).
Поместите 2 яичные белки в большую миску и взбить до пены.
Постепенно добавить ¼ стакана сахара, затем увеличить скорость до высокой и взбить 2-3 минуты, до жестких глянцевых пиков.
Добавить просеянную смесь миндальной муки и аккуратно перемешать с помощью шпателя, снизу вверх выполняя 35-40 перемешиваний, пока густые ленты теста не стекают с лопатки при поднятии.
Поместить тесто в кондитерский мешок с большим круглым наконечником. Отсадить 2 см в диаметре круглые печенья на подготовленной листе, сохраняя 2 см расстояние друг от друга.
Простучать противень об стол, чтобы освободить пузырьки воздуха около 15-20 раз.
Поместить сушенную малину в прочный пакет с застежкой и раздавить ее скалкой, пока не получиться порошок.
При помощи мелкого сита посыпать печенья малиновым порошком.
Дать печенью постоять при комнатной температуре не менее 30 мин или пока на них не образуется тонкая пленка сверху, попробовав их пальцем.

Разогреть духовку до 150 градусов. Выпекать 15 мин. Затем переложить пергаментную бумагу с печеньем на стол и сразу и охладить до комнатной температуры (15 мин). Затем намазать глазурью и скрепить две половинки.

Для глазури:
В небольшой кастрюле на среднем огне, объединить ¾ стакана малины, 2 столовые ложки сахара и 1 ст.л. лимонного сока. Нагреть до пузырьков.
Размять малину ложкой затем перетереть через сито, чтобы посто удалить семена. Остудить до комнатной температуры.
В средней миске, взбить сливочное масло до воздушной массы (2 мин на высокой скорости), добавь остывшее малиновое пюре и взбить до воздушности (2 до 3 мин высокий скорости).

Приятного аппетита!

Blog Category: