Мятный чизкейк-мусс

Ингредиенты:
150 гр. шоколадного печенья, мелко измельченного
2 столовых ложки (30 г) сливочного масла, растопленного
2 столовых ложки (30 мл) холодной воды
1,5 чайной ложки порошка желатина
350 мл сливок 30%
450 гр. сливочного сыра, размягченного
Зеленый и желтый пищевой краситель (по желанию)
экстракт мяты 1 чайная ложка
Экстракт мяты перечной -1/2 чайной ложки
200 г сахарной пудры, разделить
100 гр. темного шоколада, мелко нарезанного
Подслащенные взбитые сливки, листья мяты и мелко нарезанный шоколад для украшения (по желанию)

В миске смешать измельченное шоколадное печенье Орео (или другое) и сливочное масло, разделите смесь среди 8 маленьких десертных чашек и слегка прижать в ровный слой. Поместить воду в небольшую миску затем посыпать желатин равномерно сверху, дать постоять 5 - 10 минут.
В то же время, взбить сливки до мягкой формы пиков. Добавить 35 гр. сахарной пудры и взбить до жесткой формы пиков.
Поместить сливочный сыр в отдельную миску и взбить при помощи миксера до получения однородной воздушной массы, около 2 минут. Добавить оставшиеся 165 гр. сахарной пудры и взбить до сочетания. Добавить экстракт мяты и мяты перечной и пищевой краситель при использовании (около 16 капель зеленого и 8 капель желтого) и перемешать до сочетания.
Нагреть желатин в микроволновой печи на высокой мощности в течение 30 секунд, а затем достать и взбить 1 минуту, чтобы растворить полностью. Дать остыть 3 минуты, затем влить желатиновую смесь в сырную смесь и сразу же смешать ручным миксером до сочетания. Добавить взбитые сливки и нарезанный шоколад и смешать до равномерного распределения. Распределить смесь по чашкам на слой печенья. Охладить в течение 3 часов.
Подавать охлажденным и при необходимости (перед подачей на стол) украсить взбитыми сливками, мятой и нарезанным шоколадом.
Приятного аппетита!

Blog Category: