Насыпной маковый пирог

Ингредиенты:
для формы 21 х 21 см или разъемной формы диаметром 23-24 см

850 г готовой маковой массы (сладкий и перемолотый мак)
400 г шоколадного печенья
250 г сливочного масла
2 груши или 2 яблока
100 г изюма
Для глазури:
100 г белого шоколада
200 г сливок 30%
1 столовая ложка с горкой желатина, растворенного в 50 мл воды (+ 25 мл воды и 25 мл лимонного сока)

Масло растопить и остудить. Изюм замочить в коньяке, роме или ликере Амаретто. Печенье мелко измельчить с помощью скалки или в чаше блендера. Груши или яблоки очистить от кожуры и натереть на крупной терке. В маковую массу добавить тертые фрукты и изюм (без жидкости). Все перемешать. Полученную таким образом массу разделить на 3 части, масло разделить на 4 части и измельченное печенье на 4 части.

Подготовить разъемную форму, застелить пергаментной бумагой. В нижнюю часть насыпать одну часть печенья, полить одной частью масла и распространить массу мака. Повторить все слои до конца. Последний слой должен быть слой печенья.

Поместить в разогретую духовку. Выпекать 35 минут при 200 ° С. Если верх быстро подрумяниться, накрыть алюминиевой фольгой и выпекать до готовности.

Готовый пирог остудить. Посыпать сахарной пудрой или залить глазурью. Вы также можете приготовить шоколадную глазурь.

Залить желатин смесью воды и сока. Дать набухнуть. Шоколад и сливки растопить на водяной бане. Нагреть желатин и хорошо перемешать до растворения, не кипятить. Добавить в горячий шоколад. Перемешать. Отложить, чтобы дать слегка загустеть. Полить пирог и дать застыть глазури.
Пирог не хранить в холодильнике.
Приятного аппетита :)