Ореховый бисквит с яблочным муссом и карамелизированными орехами

Ингредиенты: (для торта с диаметром 20-22 см)
Ореховый бисквит:
120 гр. измельченных грецких орехов
5 яиц (белки и желтки отдельно), комнатной температуры
70 гр. сахарной пудры
20 гр. крахмала (1,5 столовые ложки)
40 гр. манной крупы (4 столовые ложки)
Яблочный слой:
3 больших яблока, (около 400 гр)
4 столовые ложки сахара (по вкусу)
сок лимона 1/4
любимые специи (корица, гвоздика, кардамон)
Крем:
350 мл 30% сливок
2 столовые ложки сахарного песка
1 столовая ложка ванильного сахара
1 столовую ложку желатина
Дополнительно:
4 столовые ложки фундука
2 столовые ложки коричневого сахара

Разогреть духовку до температуры 170 ° градусов.
Подготовить форму для выпечки застелить пергаментной бумагой.
В миске смешать молотые орехи с манной крупой и крахмалом.
В отдельной миске взбить белки до жестких пиков. В другую миску поместить желтки, добавить сахарную пудру и смешать до светло-желтой массы.
В смесь яичных желтков, добавить смесь грецкого ореха и аккуратно перемешать. В яично-ореховую массу добавить по одной столовой ложке яичного белка и аккуратно перемешать с помощью шпателя, стараясь не осадить белки. Тесто вылить в форму и поставить в духовку.
Бисквит выпекать около 35 минут (для сухой палочки). Готовый бисквит оставить полностью остыть. Затем аккуратно готовый бисквит разрезать на две части.

Фундук нарезать, поместить на сковороду, добавить коричневый сахар и перемешать. Орехи жарить на сухой сковороде в течение нескольких минут, пока сахар не растворится и покроет орехи.

Яблочный мусс: Яблоки вымыть, очистить, удалить семена и нарезать кубиками. Затем положить их в миску, сбрызнуть лимонным соком, добавить сахар, специи и тщательно перемешать. Поместить содержимое чашки в сковороду. Яблоки тушить на среднем огне в течение нескольких минут, а затем измельчить в пюре.

Крем: растворить желатин в небольшом количестве воды. Охлажденные сливки взбить до жестких пиков с сахарной пудрой и ванильным сахаром. В конце взбивания добавить растворенный желатин и тщательно перемешать.

Форму диаметром 20 см застелить пищевой пленкой, поместить первый слой бисквита а затем массу яблока и аккуратно выровнять. На яблочный слой распределить половину крема, выровнять верх и накрыть второй частью бисквита. Нанести оставшуюся массу крема, выравнять и охладить по крайней мере, один час.
Когда крем затвердеет, достать торт из формы и поместить его на сервировочное блюдо. Украсить карамелизированными орехами.
Приятного аппетита!

Blog Category: