Пай-попсы

Ингредиенты:
350 гр. муки
1/4 ч.л. соли
5 столовых ложек сахара
230 гр. сливочного масла, охлажденного нарезанного на кусочки
60 - 120 мл. холодной воды
Начинка:
2 яблока
3 столовые ложки сахара
1/2 чайной ложки кукурузного крахмала
1/4 чайной ложки лимонного сока
1/8 чайной ложки корицы
1 стакан малины (замороженной) или малиновое варенье
20 палочек (деревянных)
Дополнительно:
1 яичный желток
1 столовая ложка молока

Муку, сахар и соль поместить в чашу миксера, используя приложение весла.
Добавить сливочное масло и замесить очень крутое тесто. Затем продолжая взбивать в чашу миксера по одной ложке начать добавлять ледяную воду, до образования однородного теста.
Добавлять дополнительную воду только в случае необходимости. Собрать тесто в два шара. Обернуть тесто в пищевую пленку и поместить в холодильник минимум на 2 часа или до 2 дней.
Тесто может быть заморожено в течение 1 месяца.

Начинка:
Яблоки очистить и нарезать очень мелко. Соединить яблоки с сахаром, кукурузным крахмалом, лимонным соком и корицей в миске.
Противень застелить пергаментной бумагой. Рабочую поверхность для раскатывания теста присыпать мукой и раскатать тесто в пласт толщиной 3-5 мм.
Вырезать 20 кругов из теста и разложите на противень. Прикрепить палочку недалеко от центра круга и слегка прижать ее в тесто.
Выложить небольшую горку яблок и 2 малины (либо малиновое варенье). Раскатать оставшееся тесто вырезать круги и накрыть сверху каждый пирожок с начинкой.
Закрепить края пирога пальцами, и палочкой создать рельефные защипы.
Охладить пирожки, чтобы уплотнить тесто, в то время пока духовка разогревается. Как вариант можно сделать просто квадратики (без палочки).
Разогреть духовку до 175 ° градусов. Взбить яичный желток и молоко. Каждый пирог смазать яйцом и сделать сверху 3 небольших паровых отверстия в каждом из них, присыпать сверху сахаром.
Выпекать 20 до 25 минут или до золотисто-коричневого цвета. Остудить на решетке.
Приятного аппетита!