Песочное печенье с маком

Ингредиенты:
Для теста:
300 гр. муки
200 гр. сливочного масла, комнатной температуры
75 гр. сахарной пудры
1 яичный желток
щепотка соли
цедра 1 лимона
Для начинки:
125 гр. семян мака, молотого
30 гр. сахарного песка
75 мл молока
1 лимонную цедру
1 горсть изюма
2 столовые ложки меда
Дополнительно:
2 столовые ложки сахарной пудры и 1 пакетик ванильного сахара для посыпки

Подготовка:
1. Взбить масло, сахарную пудру и яичный желток до воздушной массы и добавить тертую лимонную цедру + щепотку соли, смешанной с мукой и замесить тесто. Завернуть в пленку и поместить в холодильник на 30 минут.
2. Молоко налить в кастрюлю, добавить сахар, мед, промытый изюм, тертую цедру лимона и нагреть (нет необходимости кипятить только до хорошо горячего), снять с огня и залить его в мак, хорошо размешать, накрыть крышкой и дать остыть.
3. Раскатать тесто на посыпанной мукой поверхности в прямоугольник 6-7 мм и разрезать на 4 равные полоски (полоски примерно 8 см. В ширину и 26-28 см в длину).
4. В середине каждой полосы разместить маковую начинку (в продольном направлении) (см рисунок ниже), а затем скрепить края теста, закрывая начинку, чтобы сформировать колбаску.
5. Разрезать ее на 8 равных частей, острым ножом. (Стоит время от времени окунать нож в муку, чтобы он не прилипал к начинке)
6. Разложить печенье на лист для выпечки слегка смазанный маслом и поставить в предварительно разогретую до 170 градусов духовку. Выпекать в течение 15-17 минут, до светло-золотистого цвета по краям.
7. Пока печенье все еще горячие посыпать их сахарной пудрой смешанной с ванильным сахаром.
Приятного аппетита!

Blog Category: