Профитроли с творожным кремом

Ингредиенты:
Вода - 1 стакан
Мука - 1 стакан
Сливочное масло - 100 гр.
Соль - щепотка
Яйца 4-5 шт.
Творог (нежирный, можно взять Риккоту) - 400 гр.
Сливки 33 % - 500 мл.
Сахарная пудра - 80 гр.
Ванильный сахар - 1 пакетик
Лимонная цедра - 1 ч.л.
Шоколад - 80 гр.

В сотейнике кипятим воду, добавляем соль, масло. Когда масло полностью растает, всыпаем просеянную муку и не убирая с огня быстро замешиваем тесто, мешаем деревянной лопаткой.
Снимаем с огня и накрыв крышкой даем остыть до 40 градусов. Яйца разбиваем в миску и по одному начинаем вмешивать в тесто.
Последние 2 яйца нужно вводить по половине, потому что консистенция теста очень важна (готовое тесто должно падать с ложки оставляя на ней свисающее тесто в виде треугольника), поэтому может понадобиться разное количество яиц.
Разогреваем духовку до 200 гр.
Готовим противень, застилаем его пергаментной бумагой и выкладываем ложкой либо кондитерским мешком, маленькие шарики, на небольшом расcтоянии друг от друга.
Готовим профитроли при температуре 200 гр. первые 10 минут, затем при 180 гр. еще 20 мин.
Готовим крем для этого творог перетираем через сито (обязательно). Взбиваем холодные сливки до крепкой пены, в конце добавляем сахарную пудру и ваниль. Смешиваем творог и сливки и добавляем цедру лимона.
Начиняем профитроли при помощи кондитерского мешка, либо разрезав пирожное на 2 части выкладываем крем ложкой. Украшаем растопленным шоколадом.

Blog Category: