"Рождественская Кутья" из пшеницы

Ингредиенты:
1,5 стакана пшеницы
1 литр молока (или воды, но молоко вкуснее)
3/4 стакана мака
1/2 стакана меда
1/2 стакана изюма
2/3 стакана кураги, нарезанной
2/3 стакана миндаля (или грецких орехов) нарезанных
⅛ чайной ложки соли

Промыть пшеницу в холодной воде до тех пор, пока вода не станет чистой, а затем переложить в миску и замочить на ночь в теплой воде, добавив достаточно воды, чтобы покрыть на 5 см выше пшеницы.
На следующий день, процедить пшеницу, поместить в среднюю кастрюлю с толстым дном, залить молоком и довести все до кипения на сильном огне.
Когда молоко закипит, снизить огонь до минимума, накрыть крышкой и кипятить на медленном огне до тех пор, пока пшеница не станет очень мягкой, 3,5 - 4 часа, в зависимости от качества пшеницы, помешивая периодически, чтобы предотвратить слипание.
Добавить больше молока, если необходимо чтобы сохранить пшеницу полностью погруженной в молоко.
В то это время, промыть ¾ стакана мака и тщательно процедить через мелкое сито, затем переложить в среднюю кастрюлю и добавить 3 стакана воды.
На среднем огне, довести до начала кипения (не кипятить). Выключить. Накрыть крышкой и оставьте на 30 мин. Затем опять вернуть на медленный огонь (не кипятить). Выключить.
Накрыть крышкой и оставьте на 30 мин. Слить мак хорошо через дуршлаг. Перекрутить мак через мясорубку (либо в кофемолке).

Разогреть духовку до 180 градусов. Распространить миндаль на листе для выпечки и поджарить их в течение 5 минут. Отложить их в сторону и уменьшить температуру до 160 градусов.
Когда пшеница будет готова, слить молоко в стеклянную чашу измерения. Отложить 125 мл. приготовленного молока и слить лишнее.
Соединить ½ стакана меда с ½ стакана молока и перемешать, до объединения.

Поместить готовую пшеницу в миску, добавить семена мака перекрученного, ½ стакана изюма, нарезанную курагу, поджаренный миндаль, медово-молочную смесь и ⅛ ложки соли.
Смешать все вместе и поместить в форму для пирога, поставить в духовку на 20 мин, при 160 градусах.

Достать кутью из духовки, накрыть фольгой и дать ей остыть 15 мин. Подавать теплой или холодной.
Чем дольше она настоится, тем ароматнее будет.
Хранить в холодильнике в течение 2 недель.
Приятного аппетита!