Тарт-эклер с клубникой

Ингредиенты:
Заварное тесто:
200 мл. воды
90 гр. сливочного масла
120 гр. муки
3 яйца
Крем-пудинг:
600 мл молока
стручок ванили, разрезом вдоль
6 больших яичных желтков
100 гр. сахара
40 гр. муки
40 гр. крахмала
Взбитые сливки:
250 мл. сливок 33%, охлажденных
1 столовая ложка сахарной пудры

Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.

В кастрюле вскипятить воду с маслом. В кипящую воду, добавить муку и энергично перемешать деревянной ложкой, до однородного теста. Готовое тесто должно отходить от краев кастрюли. Дать остыть. По истечении этого времени, добавить по одному яйца, перемешивая деревянной ложкой, до сочетания.

Подготовить форму для пирога диаметром 25 см (или 27 см) смазать маслом. Выложить в нее тесто и распределить при помощи рук по поверхности формы снизу и по бокам.

Выпекайте при 200 ° С в течение приблизительно 25 минут или дольше, до золотисто-коричневого цвета. Достать и дать остыть.

В большой кастрюле вскипятить молоко с семенами ванили. Довести до кипения и отставить в сторону.

Взбейте яичные желтки с сахаром, чтобы получить воздушный крем, добавить смешанную муку и крахмал и продолжать перемешивать до однородной массы. Добавить полстакана горячего молока и перемешать.

Полученную смесь влить в остальную часть молока. Поставить на огонь (средней мощности) и довести до кипения, постоянно помешивая энергично с деревянной ложкой. Готовить в течение 1 минуты, при перемешивании, пока крем не загустеет. Снять с огня, покрыть полиэтиленовой пленкой по поверхности крема. Отложить, чтобы остудить.

Охлажденные сливки поместить в чашу миксера вместе с сахарной пудрой и взбить до создания жестких пиков.

На остывшее тесто распределить холодный крем-пудинг, разровнять. На пудинг положить взбитые сливки. Сверху украсить клубникой.
Хранить в холодильнике.
Приятного аппетита).