Творожно-маковый торт

Ингредиенты:
Маковая начинка:
2 стакан мака, перемолотого на кофемолке
1 стакана молока
1/2 стакана меда
2/3 стакана нарезанных фиников
щепотка корицы
Маковая прослойка:
425 гр. готовой маковой начинки
1/2 стакана сушенного кокоса
1/2 стакана молотого миндаля
2 яйца
100 гр. темного шоколада, расплавленного
Чизкейк:
500 гр. перетертого творога
2 столовые ложки кукурузного крахмала
250 гр. сгущенного молока
2 яйца
100 гр. белого шоколада, расплавленного
Дополнительно:
вишневое варенье
Кофейный сироп:
50 гр. сахара
50 мл. воды
1,5 столовые ложки растворимого кофе

Разогреть духовку до 190 градусов. Подготовить форму диаметром около 21 - 22 см, застелить пергаментной бумагой до самого верха формы.
Маковая начинка: объединить все ингредиенты для маковой начинки. Варить на медленном огне, пока смесь не загустеет, часто помешивая. Затем снять с огня и остудить.
Маковая прослойка: в миску поместить мак, добавить тертый кокосовый орех, молотый миндаль, яйца и растопленный шоколад. Смешайте все ингредиенты тщательно ложкой, разделить смесь на две части.
Выложить одну половину в нижней части формы, выровнять поверхность и поставить в духовку для запекания в течение 13 минут. В это же время, подготовить чизкейк.
Чизкейк: в миску поместить перетертый творог, добавить крахмал, сгущенное молоко, яйца, растопленный белый шоколад, перемешать ложкой до получения однородной массы. Разделить на две чаши.
Выложить одну часть чизкейк массы на подготовленный маковый корж и распределить равномерно по поверхности и поместить обратно в духовку на 13 минут (после чего творог затвердеет).
Достать из духовки и выложить сверху вторую часть маковой начинки. Выпекать еще 13 минут.
Распределить варенье, выложить остальной творог и выпекать в течение 13 минут. Достать из духовки и остудить. Охладить, чтобы укрепить массу.
Кофейный сироп: в кастрюле, довести до кипения воду с сахаром. Варить 5 минут, затем добавить кофе и варить около 5 минут или пока сироп не загустеет. Густой сироп (после охлаждения), залить на торт.
Подавать с вишневым сиропом.
Приятного аппетита!

Источник рецепта: kwestiasmaku.com

#sweettwittes#торты
#sweettwittes#творожно_маковый_торт

Blog Category: