Торт-безе с вишней и желе

Ингредиенты:
Для безе:
5 больших яичный белок + щепотка соли
250 гр. мелкого сахара
1 чайная ложка лимонного сока
1 чайная ложка крахмала
несколько капель розового красителя
Начинка:
1 пакетик желе вишни
500 мл. сливок 30 %
2 чайные ложки сахарного песка
2 упаковки загустителя для сливок
200 гр. вишни

Приготовить безе. Белки отделить идеально от желтков. Поместить в миску вместе с щепоткой соли и взбить до плотной пены. Постепенно добавить сахар и взбить до тех пор пока кристаллы сахара не будет видны или ощутимы, а безе станет жестких и глянцевым. Наконец, добавить лимонный сок, краситель и крахмал, взбить до сочетания. Переложить безе в одноразовый кондитерский мешок и отрезать его кончик. Вы также можете распределить безе с помощью ложки.

Разогреть духовку до 100 градусов. Подготовить два листа для выпечки, застелить пергаментной бумагой. Чтобы получилось 3 диска диаметром 18-19 см. (Или два немного толще и большего диаметра). Нарисовать круги на бумаге и перевернуть их на другую сторону. Выдавить безе, чтобы сформировать аккуратные круги. Они могут быть толще на краю, чем в середине :). Поместить в разогретую духовку и выпекать в течение примерно 2 часов. Достать из духовки и дать полностью остыть.

В то же время, приготовить желе, растворить в 400 мл воды. Дать остыть и перелить в тарелку, поместить в холодильник для застывания. Перед подачей на стол, разрезать ножом на кубики. Сливки взбить с сахарной пудрой и загустителем. Вишни разрезать на половинки, часть отложить целые для украшения.

На остывшие слои безе нанести крем, желе и вишни. Приготовить торт за - полчаса перед подачей на стол.
Приятного аппетита!

Blog Category: