Торт "Кофейно-Апельсиновый"

Ингредиенты:
Слой желе:
3 пачки оранжевого желе (для 500 мл воды)
900 мл кипятка
Кофейный слой:
70 мл крепкого и горячего кофе (например, эспрессо)
2 чайные ложки желатина
500 мл сливок для взбивания (33 % )
250 г маскарпоне
2 столовые ложки быстрорастворимого кофе
6 столовых ложек сахарной пудры
Апельсиновый крем:
900 мл густого морковно-апельсинового сока
100 мл свежевыжатого апельсинового сока
3 пакет ванильного пудинга без сахара (для 500 мл молока)
7 столовых ложек сахара
200 г мягкого сливочного масла (комнатной температуры)
Бисквит:
4 больших яйца
140 г сахара
100 г муки
1/2 чайной ложки порошка для выпечки
щепотка соли
3 столовые ложки какао
2 столовые ложки масла
2 столовые ложки воды

Приготовить желе: (заранее за день) Растворить порошок в кипятке, до прозрачной массы, остудить. Форму (25 × 35 см), тщательно застелить алюминиевой фольгой и пленкой, залить желе и поставить в холодильник на ночь для застывания. На следующий день, желе достать из формы, и оставить его в холодильнике в пленке.

Апельсиновый крем 1: из указанной порции сока, отлить полстакана, и растворить в нем порошок пудинга, остальную часть сока довести до кипения - в кипящий сок энергично, перемешивая венчиком, влить смесь сока с пудингом - приготовить массу, постоянно помешивая, до загустения. Дать пудингу полностью остыть до комнатной температуры.

Апельсиновый крем 2: в большую стеклянную миску, положить размягченное масло, добавить сахарную пудру и взбить вместе с помощью миксера на высокой скорости - постепенно добавляя по 2 столовые ложки остывшего до комнатной температуры пудинга #sweettwittes, каждый раз хорошо перемешивая массу. Смешать все до однородного и гладкого крема.

Кофейный слой 1: в горячем кофе, растворить желатин и дать ему полностью остыть.

Кофейный слой 2: в миску поместить сливки и маскарпоне, добавить растворимый кофе и смешать сначала на низкой скорости, а затем на высокой скорости до густого и жесткого крема, перемешивая залить предварительно приготовленный кофе с растворенным в нем желатином и взбить до однородной и гладкой массы.

Бисквит: подготовить форму(25 × 35 см), застелить пергаментной бумагой, разогреть духовку до 180 градусов.
В миску просеять муку с порошком для выпечки, какао и соль.
В другую миску поместить яйца #sweettwittes, добавить сахар и взбить до яркой и воздушной массы - прим. 5 минут на максимальной скорости, влить масло, воду, перемешать. Добавить муку и осторожно и тщательно перемешать шпателем.
Вылить тесто в форму, поставить в духовку и выпекать в течение 30 минут. После выпечки, достать из духовки и сразу же перевернуть бисквит на кусок пергамента или решетку, накрыть полотенцем и полностью остудить. Остывший бисквит разрезать поперек на 2 слоя.

Сборка: форму застелить пленкой, выложить один слой бисквита, затем апельсиновый крем и выровнять слой. Сверху разместить желе (его можно разрезать на две половины #sweettwittes, чтобы вовремя сборки оно не разорвалось) и на него кофейный крем, накрыть второй частью бисквита, сверху также накрыть пленкой. Поставить торт в холодильник по крайней мере на ночь.
Перед подачей на стол, посыпать сахарной пудрой.
Приятного аппетита!

Blog Category: