Торт "Красный Бархат"

Ингредиенты:
345 гр. муки
1 чайная ложка соды выпечки
2 столовые ложки (10 гр.) природные несладкий какао-порошок
1/2 чайной ложки соли
115 гр. сливочного масла, смягч. до комнатной температуры
300 гр. сахара
240 мл. растительного масла
4 больших яйца, комнатной температуры и отделить белки от желтков
20 мл ванильного экстракта
1 чайная ложка белого винного уксуса
жидкость или гель красный пищевой краситель
240 мл. пахты (или 1 стакан молока плюс 1 чайная ложка уксуса, смешать и отложить на 10 мин), комнатной температуры или нежирной сметаны
Сливочная глазурь:
450 гр. сливочного сыра, смягченного до комнатной температуры
100 гр. сливочного масла, смягчил до комнатной температуры
400 гр. сахарной пудры
2-3 столовые ложки сливок или молока
2 чайные ложки ванильного экстракта

Разогреть духовку до 180 градусов. Подготовить круглую форму 22-25 см в диаметре смазать маслом.
Сделать торт: смешать вместе муку, соду, какао-порошок, и соль в большой миске. Отложить.
В чаше миксера, снабженным приложением весла, взбить сливочное масло до однородного сливочного состояния - около 1 минуты.
Добавить сахар и взбить на высокой скорости в течение 2 минут, до однородной массы. Очистить вниз стороны чаши резиновым шпателем по мере необходимости.
Добавить растительное масло и вбить на высокой скорости для 2 минут. Масло может выглядеть кусочками и не полностью объединить с маслом. Это нормально и хорошо.
Добавить четыре яичные желтка и ваниль. (Отложить яичные белки в сторону) Взбить на средней скорости до объединения. Очистить вниз стороны чаши резиновым шпателем по мере необходимости.
Добавить уксус и пищевой краситель, пока вы не достигнете желаемого цвета. При помощи миксера на низкой скорости, добавить сухие ингредиенты в три приема, чередуя с пахтой, начиная и заканчивая сухими ингредиентами и смешивая после каждого добавления только до объединения не больше. Не сверхзамешивайте. Энергично взбейте или не бить яичные белки 4 до загустения и пенистый, как на фото выше, около 3 минут. Сложите в торт тесто с резиновым шпателем или деревянной ложкой. Тесто будет шелковистой и слегка толстые. (Если есть еще небольшие кусочки сливочного масла - опять же, это нормально Они растают как внутри, торты пекут делает их еще более маслянистый вин...)
Вылить тесто в форму заполняя ее на 2/3. Разделить на 2 коржа. Выпекать 30-32 минут и зубочистка, вставленная в центр, выходит чистая. Если коржам нужно немного больше времени, если судить по мокрой крошки на зубочистки, испечь их дольше.
Однако не перепекать коржи, они могут засохнуть. Вынуть из духовки и дать остыть коржам в форме. Остудить их полностью.
Сделать глазурь: в большой миске, используя миксер, взбить сливочный сыр и масло вместе на средней скорости до гладкой однородной массы, около 2 минут.
Добавить сахарную пудру и 2 столовые ложки сливок. Взбить в течение 2 минут. Добавить ваниль и 1 столовую ложку сливок больше, если это необходимо, чтобы проредить.
Взбить на высокой скорости в течение 2 полных минут. Попробовать на вкус глазурь и добавить щепотку соли, если это слишком сладко.
Сборка: Во-первых, с помощью большой зазубренного ножа, срезать слой с вершины коржей, чтобы создать плоскую поверхность. Выложить 1 слой пирога на сервировочное блюдо.
Равномерно покрыть глазурью. Накрыть вторым коржом и распределить остальную глазурь по всему верху и по бокам. Раскрошить срезанные кусочки торта в большой миске.
Украсить стороны и верх края торта этой крошкой— это необязательно!
Свободно накрыть и хранить в холодильнике.
Приятного аппетита!

Источник рецепта: sallysbakingaddiction.com

#sweettwittes #cake
#sweettwittes #торт_красный_бархат

Blog Category: