Торт "Маково-кокосовый"

Ингредиенты:
Бисквит:
4 яйца
75 г муки
75 г крахмала
200 г сахара
2 столовых ложки воды
Сироп:
20 мл алкоголя (ром, коньяк)
20 мл воды
Маково-кокосовый слой:
6 белков
130 г сахарной пудры
150 г сухого мака
150 г кокосовой стружки
1 чайная ложка порошка для выпечки
Крем:
6 яичных желтков
80 г сахара
25 г муки
25 г крахмала
375 мл молока
250 г сливочного масла
Шоколадная глазурь:
100 г сливочного масла
50г какао
120г сахарной пудры
4 столовые ложки молока
Дополнительно:
400- 450 г сливового джема
прибл. 200 г круглого бисквитного печенья
ок. 200- 250 мл апельсинового ликера (или рома)
кокосовый орех (по желанию)

Подготовить прямоугольную форму размером прибл. 35 × 24 см, застелить пергаментной бумагой.
Приготовить бисквит. Отделить яичные белки и желтки. Белки взбить до жестких пиков. Затем добавить сахар постепенно. Продолжая взбивать добавить по одному яичные желтки. В миске смешать муку и крахмал. Просеять в яичную массу и аккуратно перемешать. В то же время, добавить воду. Приготовленное тесто переложить в форму и выпекать в предварительно разогретой духовке в течение прибл. 30 минут, до так называемой сухой палочки, при температуре 180 °.
Готовый бисквит остудить.

Приготовить маково-кокосовый слой. Мак, кокосовую стружку и порошок для выпечки смешать в чаше. Отложить. Белки взбить до жестких пиков. Затем добавить сахар постепенно. В конце осторожно перемешать шпателем, белки и маково-кокосовую смесь с разрыхлителем. Выпекать в той же форме, что и бисквит, также застелить пергаментной бумагой, прибл. 30 минут при температуре 180 ° С Дать остыть.

Приготовить сироп. Алкоголь смешать с водой и пропитать бисквит. Затем распределите повидло. Сверху распределить маково-кокосовый слой.

Приготовить крем. Взбить желтки с сахаром до светлой массы. Затем добавить муку с крахмалом. В то же время, довести до кипения молоко. Постоянно перемешивая яйца влить тонкой струей горячее молоко. Затем поставить кастрюлю на плиту и готовить перемешивая, довести до кипения. Варить около 1 мин., пока пудинг не загустеет. Готовый крем пудинг перелить и накрыть пищевой пленкой так, чтобы пленка покрывала поверхность крема. Дать ему остыть до комнатной температуры. Мягкое сливочное масло взбить в воздушную массу. Продолжая взбивать постепенно добавить пудинг-крем и взбить до сочетания.
Нанести пудинг на маково-кокосовый слой.
Апельсиновый ликер или сок налить в глубокую миску, окунуть печенье и распределить рядами на весь крем.
Приготовить шоколадную глазурь. Растопить сливочное масло. Добавить какао, сахар и сухое молоко. Хорошо перемешать и готовить до однородности. Затем залить глазурь на печенье.
Поместить торт на несколько часов в холодильник. Затем можно посыпать сверху кокосовой стружкой.
Приятного аппетита!

Blog Category: