Торт "Маково-цитрусовый"

Ингредиенты:
Маковый бисквит:
6 яиц, комнатной температуры
150 гр. муки
150 гр. сахара
1 стакан мака
1,5 чайной ложки разрыхлителя
Кокосово-цитрусовый слой:
600 мл. 30% сливок
2 лимонных желе
4 столовые ложки сахарной пудры
200 гр. тертого кокоса
150 мл. воды для растворения желе
Слой желе:
2 желе крыжовника
400 - 560 гр. джема со вкусом с киви и крыжовника (или киви и лайма)
2 стакана кипятка для желе
Топпинг:
около 70 - 100 гр. тертого кокоса
1 столовую ложку сахара

Для формы диаметром около 33 х 22 см.

Маковый бисквит:
Отделить желтки и белков. Затем белки взбить до жестких пиков с постепенным добавлением сахара. Затем добавить по одному желтки и аккуратно перемешать ложкой, а затем медленно добавить просеянную муку, смешанную с разрыхлителем, маком и все аккуратно перемешать ложкой. Тесто перелить в форму, застеленную пергаментной бумагой и выпекать в предварительно разогретую духовку и около 40 минут при температуре 180 ° градусов. После выпечки дать остыть и разрезать на 2 части.

Кокосово-цитрусовый слой:
Растворить 2 лимонных желе в горячей воде. Дать полностью остыть.
В миске взбить сливки до жестких пиков, добавив в конце постепенно сахарную пудру, затем добавить кокосовую стружку и все перемешать. В конце добавить затвердевшее лимонное желе и тщательно перемешать.
Распределить 2/3 части крема на нижний слой бисквита и 1/3 часть крема распределить на верхний слой бисквита. Оба бисквита поместить в холодильник приблизительно на полчаса (не ставя друг на друга).

Слой желе:
Желе крыжовника развести в 2 стаканах горячей воды и оставить остывать. Когда оно начнет застывать смешать его с вареньем (например, используя миксер на низкой скорости). Зеленую масса распределить на нижний маковый бисквит и поместить в холодильник. Когда желе начнет затвердевать (но еще не полностью застынет) Покрыть покрыть вторым маковым бисквитом и поместить до полного застывания желе.

На сухой сковороде посыпать тертый кокос и посыпать сахаром, обжаренного до золотистого цвета, часто помешивая (аккуратно, чтобы не сжечь). Остудить.
Посыпать тёртым кокосом. Хранить в холодильнике.
Приятного аппетита!

Blog Category: