Торт "Медовик"

Ингредиенты:
Коржи:
500 гр. муки
200 гр. сахара
3 яйца
100 гр. сливочного масла
70 гр. меда
1,5 ч.л. соды
Крем:
400 мл молока
3 яйца
40 гр. кукурузного крахмала
350 гр. вареной сгущенки, комнатной температуры
30 гр. меда
200 гр. сливочного масла, комнатной температуры
250 гр. жирной сметаны (25%)

Коржи:
1. В сотейнике с толстым дном соединить сахар, мед и масло. Поставить на средний огонь. В это время слегка взбить яйца венчиком.
2. Добавить яйца, помешивая, к уже теплой смеси. Мешать до растворения сахара и масла. Держать смесь на небольшом огне 5-7 минут до образования белой пены (примерная температура смеси 70 C).
Добавить соду. Подержать смесь на огне еще 1 минуту. Она должна увеличиться в объеме примерно в 2 раза. Снять с огня.
3. Яично-сливочную смесь перелить в чашу миксера, всыпать всю муку. Замешивать тесто на небольшой скорости около 2 минут, до однородности.
Важно! Тесто может показаться жидким и вы захотите всыпать еще муки – не надо: после остывания тесто будет не липким и пластичным.
4. Сформировать из теста шар. Дать немного остыть (2-3 минуты). Разделить его на 8 одинаковых частей. Сформировать из каждой части шар.
Накрыть пленкой или полотенцем, чтобы не заветрелась поверхность теста.
5. Разогреть духовку до 200 С. Раскатать 8 коржей толщиной 1-2 мм. Проколоть коржи вилкой. Выпекать на противне, застеленный пергаментной бумагой по 3минуты каждый корж.
6. С помощью трафарета вырезать из теста (сразу, как достали из духовки, не давая коржам остыть) круг диаметром 24 см. Обрезки сохранить.
7. Когда все коржи готовы, сложить обрезки на противень и подержать в духовке 4-6 минут, чтобы они поджарились и приобрели яркий янтарный цвет. Остудить. Измелчить в блендере в крошку.
Крем:
1. Яйца взбить с крахмалом. Молоко подогреть (не кипятить). Тонкой струйкой осторожно влить молоко в яично-крахмальную смесь, взбивая венчиком.
Перелить смесь в сотейник с толстым дном и поставить на небольшой огонь. Варить смесь, постоянно помешивая, до загустения (примерная температура готовности 80 С), около 5-6 минут.
2. Масло немного взбить, до пластичности.
3. Добавить к смеси сгущенку, мед, размешать. Затем добавить масло, размешать.
4. В последнюю очередь ввести сметану. Размешать, не взбивая. Крем можно использовать сразу.
Сборка:
Выложить первый корж, обильно смазать его кремом, присыпать небольшим количество крошки от коржей. Накрыть вторым коржом и повторять те же действия со всеми коржами.
Верх и бока торта так же обильно смазать кремом. Обсыпать крошкой. Убрать в холодильник на 8-12 часов минимум. Лучше на 24 часа, чтобы коржи хорошо пропитались кремом.
Украсить по желанию)
Приятного аппетита!

#sweettwittes #cake
#sweettwittes #торт_медовик
#sweettwittes #медовый_торт

Blog Category: