Торт "Монастырская изба"

Ингредиенты:
Тесто:
2,5 стакана муки
200 г сливочного масла
200 г сметаны (18%)
1 яйцо
50 г сахара
1 столовую ложку коньяка или водки (можно заменить уксусом)
щепотка соли
1 чайная ложка разрыхлителя
Начинка:
2 банки (1 банка 650 г) консервированных вишен без косточки
Крем:
800-900 г густой сметаны (в рецепте 18%)
100 г сахара
1 чайная ложка ванильного сахара

Приготовление этого торта должны планироваться по крайней мере за 1 день заранее.

Вечером, вылить сметану в сито, застеленное толстым слоем марли и положить в миску в холодильник на ночь, чтобы дать стечь лишне жидкости.

На второй день все ингредиенты для теста поместить вместе в кухонный комбайн или вручную, замесить тесто. Объединить муку с сахаром, солью и нарезанным сливочным маслом. Добавить сметану (200 г), яйцо, и коньяк, и быстро замесить тесто. Обернуть фольгой и поставить в холодильник минимум на 2 часа.

В это время, подготовить вишни, слить с них весь сок.

Охлажденное тесто достать из холодильника и разделить на 15 равных частей. Каждую часть раскатать в прямоугольник длиной около 25-30 см и шириной 9-10 см. Вдоль длинного края прямоугольника разложить вишни, бок о бок. Близко к середине, затем скрепить по краям.
Переложить рулеты на противень. Выпекать около 20-30 мин. При температуре 200 градусов, до золотисто-коричневого цвета. После выпечки дать полностью остыть.

Сметану, достать из холодильника, переложить в миску и смешать с сахаром и ванильным сахаром, пока он не растворится.

На сервировочное блюдо, расположить рядом друг с другом 5 рулетиков, нанести кем (чуть меньше, чем 1/3 порции), сверху расположить еще 4 рулета, еще один слой крема, затем разместить 3 рулета и снова намазать кремом, 2 рулета и крем и в конце 1 рулет. Весь торт смазать остальной частью крема и посыпать тертым шоколадом, измельченными орехами или какао. Положить в холодильник (желательно на ночь, чтобы тот хорошо пропитался).
Приятного аппетита!

Источник рецепта: #arabeskawaniliowa

Blog Category: