Торт "Сникерс"

Ингредиенты:
Медовый торт:
340 гр. муки
110 гр. сахарной пудры
150 гр. мягкого сливочного масла
1 яйцо
2 столовые ложки жидкого меда
2 столовые ложки сметаны
1/2 чайной ложки соды
1-2 столовые ложки какао горький (по желанию)
Крем:
1 ванильный пудинг (без сахара)
350 мл молока 3,2%
2 яичных желтка
150 гр. сливочного масла
4 столовые ложки сахара
2 столовые ложки ванильного сахара
Дополнительно:
400 гр. вареного сгущенного молока (карамели)
150 гр. соленого арахиса

Медовый торт: в миску, поместить все ингредиенты и замесить однородное гладкое тесто.
Разделить тесто на две равные части, затем выложить одну часть в форму (размером 25x25 см), застеленную пергаментной бумагой.
Проколоть тесто вилкой и поставить в предварительно разогретую духовку до 180 ° градусов и выпекать в течение 15-20 минут до золотистого цвета.
Готовый торт остудить. Со второй частью теста повторить точно так же.

Крем: В кастрюлю, поместить яичные желтки и сахар, хорошо перемешать, затем нагреть на очень медленном огне, постоянно помешивая, пока сахар не растворится.
Затем добавить к массе молоко, смешанное с порошком пудинга и ванильным сахаром. Готовить смесь до тех пор, пока масса не загустеет и начнет кипеть (будьте осторожны, не сжечь пудинг).
Снять с огня и дать остыть. Взбить размягченное сливочное масло до мягкого и воздушного крема, потом - все время взбивая - добавить постепенно охлажденный пудинг.
Когда торт остынет, поместить один часть торта в форму, смазать половиной карамели и нанести крем и равномерно распределить.
Поместить второй корж сверху - мягко прижать. Смазать верх остальной карамелью и посыпать солеными орехами. Поместить торт в холодильник на несколько часов, а желательно на ночь.
Приятного аппетита!

Blog Category: