Торт "Чернично-сливочный"

Ингредиенты:
Торт:
375 гр. муки
1/4 чайной ложки соли
3 чайные ложки разрыхлителя
200 гр. сахара
3 яйца
120 гр. сливочного масла, размягченного
150 гр. сметаны
1 стакан молока
ванильный экстракт - 1 чайная ложка
Черничный крем:
1 банка черничного варенья
250 гр. маскарпоне
250 мл сливок (30-36%)
2 чайные ложки желатина
5 столовых ложек воды
3 столовые ложки сахарного песка (или по вкусу)
Внешний крем:
250 гр. маскарпоне
5 столовых ложек сахарного песка
250 мл. сливок (30-36%)
Дополнительно:
темный шоколад
тертый кокосовый орех (по желанию)

Подготовить разъемную форму диаметром 23 см. Смазать маслом, на дно застелить пергаментную бумагу и посыпать мукой стороны. Разогреть духовку до 165 - 170 градусов. В миске смешать муку, соль и разрыхлитель. Во второй миске, взбить масло с сахаром, до пышной массы, затем постепенно добавить по одному яйца, взбивая после каждого добавления. Добавить сметану и ваниль. Затем просеять все сухие ингредиенты, приготовленные ранее, и добавить постепенно молоко. Все перемешать только до сочетания. Разделить тесто на три части, выпекать около 27-30 минут, до сухой палочки. Готовые коржи остудить.

Черничный крем:
Залить желатин холодной водой, дать набухнуть, нагреть до растворения, затем дать остыть. Черничный джем тщательно перемешать с маскарпоне. Взбить сливки до жестких пиков. В конце взбивания добавить сахарную пудру и ягодную массу и остывший и слегка загустевший желатин (но еще жидкий). Все тщательно взбить.

Внешний крем:
Взбить охлажденные сливки с маскарпоне миксером на высокой скорости. В конце сбивания добавить сахар и взбить до густого крема.

Поместить первый слой торта на сервировочное блюдо, сверху разместить обод разъемной формы. Нанести половину ягодного крема, накрыть вторым слоем торта, намазать очередной порцией крема и накрыть последний слоем торта. Охладить 40 - 60 минут, затем снять обод и смазать по бокам и сверху торт, ровным слоем взбитых сливок. Стороны украсить шоколадными кудрями и кокосовой стружкой. Охладить в холодильнике в течение 30-60 минут и подавать.
Шоколадные кудри: Растопить шоколад на водяной бане, а затем нанести на гладкую поверхность (предпочтительно на металлическую пластину). Оставить застыть. Затем с помощью ножа или шпателя, сделать шоколадные завитки.
Приятного аппетита!

Blog Category: