Торт "Шоколадный трюфель"

Для торта диаметром 18 см и высотой 8,5-9 см

Ингредиенты:
Для основы:
1 стакан измельченного шоколадного печенья
100 гр. молочного шоколада
2 столовые ложки сливок 30%
Для трюфеля:
200 гр. темного шоколада
150 гр. молочного шоколада
400 мл 30% сливок
5 столовых ложек любого алкоголя (по желанию)
Для шоколадной пены:
500 мл 30% сливок
5 столовых ложек сладкого какао-порошка
60 мл кипятка
4 чайные ложки желатина
Шоколадные кудри:
50-100 гр. шоколада

Подготовить разъемную форму и стеклянную миску, которую нужно будет поместить в форму так чтобы оставалось еще около 1-2 см пространство по кругу. Чашу тщательно смазать тонким слоем масла с помощью бумажного полотенца.

В кастрюле нагреть сливки, почти до кипения, снять с огня и добавить нарезанный шоколад, дать постоять в течение 2-3 минут, затем взбить до гладкой и однородной массы.

Дать остыть и поставить в холодильник примерно на 1 час, масса должна загустеть, но не полностью застыть.

Достать массу из холодильника и взбить до получения густого крема (перед взбиванием добавить алкоголь для аромата). Не взбить дольше, чем это необходимо, так как от массы zwarzy. Перелить крем в подготовленную миску, закрыть пленкой и поместить в холодильник на 1,5-2 часа.

Измельчить печенье к крошку (не должно быть слишком мелко).
Поместить в миску нарезанный шоколад и сливки и нагреть на водяной бане до гладкой массы. Затем добавить печень и тщательно перемешать.

Разъемную форму застелить пергаментной бумагой на дне. Распределить шоколадную смесь равномерно на дно формы. Дать остыть, затем поместить в холодильник.

Когда трюфель в миске уже застыл, достать из холодильника и осторожно поместить в емкость с горячей водой в течение нескольких секунд. После того, как края оттаяли от стенок чаши, аккуратно перевернуть в центр разъемной форму, га подготовленную основу из печенья. Поместить в холодильник.

Растворить желатин в 60 мл кипятка, остудить.

Взбить сливки до жестких пиков, в конце добавить порошок шоколада и перемешать, затем влить еще немного теплый желатин и тщательно перемешать вместе.

Разъемную форму смазать тщательно тонким слоем масла (также с помощью бумажного полотенца), а затем залить шоколадным кремом сверху, разровнять и поместить в холодильник еще на 2 часа.

Приготовить шоколадные кудри. Шоколад растопить на водяной бане и распределить его тонким слоем на стеклянной доске. Охладить в течение около 8-10 минут, он должен застыть на 90%. С помощью острого ножа сформировать кудри. Охладить до полного застывания и перед подачей на стол украсить ими торт.

Торт разрезать острым ножом (погрузить нож в горячую воду и протереть его чистой тканью).
Приятного аппетита!

Blog Category: