Чизкейк классический

Ингредиенты:

Песочное тесто:
Мука - 180 гр.
Сахарная пудра - 70 гр.
Соль - щепотка
Сливочное масло - 100 гр.
Яйцо желток - 1 шт.
Вода - 1 ст. л.

Начинка:
Маскарпоне - 800 гр.
Сливки - 150 мл.
Сахар - 200 гр.
Ванильный сахар - 1 ст. л.
Яйца - 3 шт.
Лимонный сок - 2 ст.л.
Крахмал - 2 ст.

Берем готовый маскарпоне либо готовим домашний. Для этого 1 литр сливок - 33% прогреваем в кастрюле, постоянно помешивая до образования пузырьков по краю но не кипятим, вливаем 2 ст.л. лимонного сока и продолжая помешивать и следим как сливки начинают сворачиваться сначала в хлопья, а потом приобретают консистенцию густого крема. Снимаем с огня и откидываем на марлю сложенную в 4 раза на 1-2 часа, чтобы стекла лишня жидкость. Все маскарпоне готов.
Готовим песочное тесто. Соединяем все сухие ингредиенты, мука соль и сахарная пудра, затем добавляем холодное сливочное масло и быстро перетираем все в крошку.
Желток смешиваем с холодной водой и быстро замешиваем тесто, которое должно стать эластичным. Заворачиваем в пленку и в холодильник на 30 мин.
Раскатываем тесто на толщину 0,5 см. и аккуратно выкладываем в небольшую разъемную форму. Форму обертываем в 3 - 4 слоя фольги. Протыкаем вилкой дно теста и выпекаем 15 мин. при 170 гр.
Берем маскарпоне и сахар смешаем все при помощи блендера. Затем добавляем сливки, лимоный сок, по одному 3 яйца и крахмал, перемешиваем все аккуратно венчиком.
В пропеченный корж выливаем начинку ставим на противень форму в фольге и наливаем в него кипяток до середины формы. Это нужно чтобы чизкейк хорошо пропекся и не подгорел. Выпекаем чизкейк при 160 гр. Время выпекания 1 - 1.20 часа. Следим за водой.
Готовым чизкейк остужаем в форме около часа. Снимаем форму. Украшаем по желанию фруктами и отправляем в холодильник еще на 2 часа.

Blog Category: