Чизкейк с белым шоколадом и малиной

Ингредиенты: для формы 20 см
Ореховая основа:
180 г орехов (например, 70 г миндаля, 110 грецких) измельчить
50 г сливочного масла
1 столовая ложка сахара
2 щепотки соли
либо основа из печенья:
180 г измельченного печенья
70 г сливочного масла
1 столовая ложка сахара
Для чизкейка:
250 г маскарпоне
250 г рикотты
200 мл сливок 30%
200 г белого шоколада
4 желатиновых листа 2 г (или 2 чайные ложки желатина 10 г)
50 мл воды
фрукты (малина, клубника, черника ...)

Основа: орехи или печенье смешать сахаром и солью. Добавить растопленное масло и распределить смесь в форму (основание можно застелить бумагой для выпечки в форме круга). Хорошо прижать. Выпекать при 180 ° C в течение приблизительно 12 минут. Остудить.

Чизкейк: маскарпоне, сначала взбивая до мягкого крема, затем добавить сливки и взбить до жестких пиков.
Залить желатиновые листья холодной водой, отжать через 10 минут и влить 50 мл горячей воды. Немного остудить. В случае желатинового порошка: залить желатин 2 столовыми ложками холодной воды, через 5 минут добавить 2-3 столовые ложки горячей (не кипящей) воды и перемешать до растворения. Остудить.
Растопить шоколад осторожно на водяной бане, слегка охладить его и перемешать с 2 ложками рикотты. Добавить желатин в рикотту, тщательно перемешать и соединить с кремом из маскарпоне.
Распределить массу на охлажденную основу. Вы можете поместить фрукты (например, малину) на нижний слой или на высоте 2 сантиметрового слоя крема. Затем распредеить всю массу и разровнять. Поместить в холодильник не менее чем 2-3 часа, но предпочтительно на ночь.
После охлаждения чизкейка можно выровнть поверхость при помощи горячего ножа. Украсить фруктами или подавать с фруктовым соусом.
Приятного аппетита!

Blog Category: