Чизкейк с шоколадным муссом

Ингредиенты:
Для основы:
1 пакет печенья
2 столовые ложки арахисового масла
половина из небольшой упаковки печенья (6 шт)
2 столовые ложки сливочного масла
Чизкейк:
1 кг сырковой массы
1 чашка сахарной пудры, или если необходимо по вкусу
3 столовые ложки кукурузного крахмала
16 г ванильного сахара
5 яиц
1/2 чайной ложки порошка для выпечки
Шоколадный мусс:
200 г молочного шоколада
600 мл сливок 30%
2 чайные ложки желатина
2 столовые ложки горячей воды
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
1 пакет. большая сметана
16 г ванильного сахара

Измельчить печенье в крошку и смешать с арахисовым и сливочным маслом. Затем распределить на дно формы диаметром 20-23 см. Заранее, застелить бумагой для выпечки. Во время приготовления начинки чизкейк поместить основу в холодильник.

Все ингредиенты для чизкейка смешать вместе. Вылить на подготовленную основу. Выпекать в предварительно разогретой духовке при 180 градусах приблизительно 15 минут, а затем снизить температуру до 160 градусов и выпекать ещё около 60 минут.

За 15 минут до окончания времени выпекания чизкейка, нанести поверх взбитую 12% сметану с пакетом ванильного сахара и готовить до готовности.

Шоколад разломать на куски, добавить немного молока (прибли. 50 мл) и растворить на слабом огне, смешивая постоянно не доводя до кипения.

Желатин залить кипятком и растворить и остудить.

Сливки взбить до жестких пиков, затем влить слегка охлажденный желатин, который ранее был смешан с 3 столовыми ложками взбитых сливок. В конце добавить остывший шоколад и взбить миксером на низкой скорости.

На остывший чизкейк нанести шоколадный мусс, вы можете также украсить тёртым шоколадом сверху. Охладить в холодильнике в течение нескольких часов или в течение ночи. Перед подачей украсить по желанию ягодами.
Приятного аппетита!

Blog Category: