Чизкейк "Утренняя роса"

Ингредиенты для формы (26-29 см):
Для основы:
180 гр. печенья
1/4 чашки растопленного сливочного масла
Для чизкейка:
1 кг творога средней жирности перетертого трижды
150 гр. сахара
1 пакетик ванильного сахара
2 пакета ванильного пудинга без сахара (2x40 гр)
3 яйца
4 яичных желтка (белок отложить для безе)
1,5 стакана молока
125 мл. растительного масла
Для безе:
4 яичных белка (идеально отделенные от желтков)
щепотка соли
150 гр. сахара

Печенье измельчить в комбайне или натереть (вы можете предварительно подсушить его слегка в духовке) в сотейнике растопить сливочное масло, добавить к нему измельченное печенье и обжарить на медленном огне, постоянно помешивая, пока оно не достигнет золотистого цвета.

В большую миску, поместить все яичные желтки (7), в другую миску поместить 3 белка и в третью отложить 4 белка для безе. Взбить эти три белка с щепоткой соли почти до жестко пены. Затем в желтки добавить сахар, ванильный сахар и половину стакана молока, перемешать, добавить порошок пудинга, снова перемешать, добавить творог, оставшийся стакан молока и полстакана масла. Смешать все вместе. Масса будет очень гладкой. В конце осторожно добавить массу взбитого белка и осторожно перемешать.

Разогреть духовку до 170 градусов по Цельсию.

Подготовить форму для выпечки застелить на дне пергаментной бумагой. Поместить подготовленное измельченное печенье и выровнять. Вылить смесь чизкейка. Поместить форму в духовку. Вместе с чизкейком в духовку поставить большую форму с кипящей водой должна быть чуть ниже формы с чизкейком. Выпекать около 75 минут. Если верх чизкейка слишком быстро зарумянился покрыть его сверху алюминиевой фольгой.

В конце времени выпекания, взбить 4 белка. Как всегда, придерживаться основных принципов: белки, отделенные от желтков идеально поместить в чистую и сухую миску взбить их с щепоткой соли до жестких пиков, затем постепенно добавить сахар и взбить до густой и глянцевой пены. Достать чизкейк из духовки, распределить безе сверху на чизкейк, выровнять и сделать декоративные волны с помощью ножа или вилки. Поместить в духовку и выпекать еще 15-18 минут (в течение 5 минут при темп. 170 градусов Цельсия с конвекцией, а затем снизить до 140 градусов). Выключить духовку и приоткрыть дверцу, оставить чизкейк там в течение 15 минут, затем достать чизкейк и остудить до комнатной температуры.
Перед подачей сбрызнуть верх светлым медом в виде капель.
Приятного аппетита!

Blog Category: