Шоколадно-апельсиновый мусс

Ингредиенты:
яйца 4 шт
5 ст. л. сахара
200 мл. сливок 30%
30 гр. сливочного масла
50 гр. темного шоколада
апельсин - 1 шт
2 столовые ложки кофейного ликера
2 столовые ложки апельсинового ликера
щепотку соли
1/2 чайной ложки молотой куркумы

Яйца ошпарить кипятком, отделить желтки от белков. Яичные желтки взбить с 3 столовыми ложками сахара и сливочным маслом, до гладкой и пышной смеси.
Массу разделить на две равные части. В одну добавить шоколад, кофейный ликер и перемешать, затем нагреть на водяной бане, до консистенции густой сметаны.
Взбить белки с щепоткой соли до густой пены, в конце взбивания добавить 1 ст.л. сахара и взбивать еще 2-3 минуты до жестких пиков.
Отделить половину белков и в два дополнения осторожно объединить с теплым шоколадным мусом. Остудить.

Апельсин ошпарить кипятком, натереть цедру и выжать сок. Добавить во вторую часть желтка вместе с апельсиновым ликером и куркумой (для дополнительного цвета). Тщательно перемешать и поставить также на водяную баню. Помешивая довести до кипения и загустения.
Горячую апельсиновую массу перемешать осторожно со второй половиной взбитых белков. Отложить, чтобы остудить.

Взбить сливки с 1 столовой ложкой сахара до жестких пиков. После разделить пополам, чтобы добавить в каждую часть мусса.

В нижней части стеклянной формы, распределить миндальное печенье (вы можете пропустить этот компонент). Заполнить шоколадным муссом, а затем добавить апельсиновый мусс по вашему вкусу.
Муссом заполнить емкости (2 большие или до 6 мелких) накрыть пленкой и поставить в морозильную камеру, чтобы заморозить полностью. Вам не нужно смешивать его каждые несколько часов, потому что мусс и так достаточно воздушный.

После замораживания можно наслаждаться.
Приятного аппетита. :)

Blog Category: